Про шотландский независимость коротко.
1. Я лично отношусь индифферентно - мне нравятся и шотландцы, и англичане, как они между собой разберутся - это их личное дело, меня устраивают оба варианта.
2. Экономически шотландцам независимость может выйти боком, так как нефть и газ в Северном море давно уже на спад пошли, и это все дела минувших дней. Но национально-патриотический драйв понятен, да и интересно наверное попробовать.
3. Радует то, что вопрос решается сугубо в цивилизованной, демократической плоскости, без путинских солдат, вежливо в масках с автоматами дающих понять, как нужно правильно голосовать.
4. Очень настораживает то, что среди активных сторонников шотландской независимости очень сильны пропутинские и антиамериканские настроения. Если человек за Путина и против Америки - как правило, это первый признак того, что он м...к, и со всей движухой что-то не так, даже если они на словах за правое дело. Сальмонд вообще неприятное впечатление производит, такой шотландский Виктор Орбан, потенциальный диктатор.
5. Британские власти эту кампанию тупо прогадили, отчего сейчас и нервничают. Спустя рукава подошли, расслабленные ранней социологией о том, что у независимости недостаточно сторонников (ну как Собянин в Москве в прошлом году). Один из примеров предвыборного идиотизма - пугать шотландцев выходом из ЕС в случае независимости, тогда как сама Британия прямым ходом идет к выходу из ЕС, и Лондон не может дать внятных гарантий, что Шотландия оттуда не вывалится вместе с метрополией.
6. Я думаю, по итогам Шотландия с небольшим перевесом, но проголосует против независимости. Таков мой прогноз.

Владимир Милов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены