• 12-09-2014 (12:48)

ЕСПЧ направил России ряд вопросов в связи с "болотным делом"

update: 12-09-2014 (14:48)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 28 августа коммуницировал правительству РФ жалобу "Фрумкин против России". Жалоба касается задержаний во время "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщает 12 сентября Memo.Ru.

5 сентября уведомление об этом получили представители заявителя — юристы московского Правозащитного центра "Мемориал" и лондонского Европейского центра защиты прав человека.

ЕСПЧ задал правительству РФ ряд вопросов по тем событиям, в частности: "Каков был порядок согласования и обеспечения безопасности до митинга, во время и после него?", "Почему была остановлена демонстрация?", "Если это было связано с серьезными нарушениями, то установлены ли причины этих нарушений, их природа и масштаб?", "Было ли решение остановить и разогнать митинг обоснованным?".

Также ЕСПЧ интересуется, велось ли расследование по событиям 6 мая. В случае положительного ответа власти должны предоставить соответствующие документы и видеоматериалы.

По теме
НОВОСТИ

В канцелярии суда ответ правительства и замечания по жалобе ждут не позднее 15 января 2015 года.

Отметим, что заявитель по жалобе, Евгений Фрумкин, участвовал в разрешенном митинге "Марш миллионов" в Москве. Его задержали, как и еще несколько сотен протестующих.

Мировой судья участка №396 района Якиманка признал Евгения виновным в совершении административного правонарушения — неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч.1 ст 19.3 КоАП). Он был арестован на 15 суток.

В жалобе в ЕСПЧ представители Фрумкина указали, что в отношении Евгения были нарушены ст.11 ("Право на свободу мирных собраний и объединений") Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.6 ("Право на справедливое судебное разбирательство"), а также ст.13 ("Право на эффективное средство правовой защиты") и ст.3 ("Запрет пыток").

ЕСПЧ присоединил к жалобе Фрумкина жалобы еще семерых заявителей: Навального, Гунько, Аристова, Громова, Сибиряка, Зиновьевой, Щекина.

Напомним, "Марш миллионов" прошел 6 мая в Москве и закончился задержанием около 650 человек. В ходе столкновений на "Марше миллионов" от рук омоновцев пострадали около 50 мирных граждан. Позднее правоохранители заявили о том, что и в рядах ОМОНа есть пострадавшие, которые находятся на лечении в госпитале, но вычислить их так и не удалось.

8 мая во время акций оппозиции были задержаны лидеры протеста Алексей Навальный и Сергей Удальцов. 9 мая их приговорили к 15 суткам ареста за нарушение статьи 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам полиции").

После "Марша миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом, были заведены уголовные дела по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Оппозиционеры и гражданские активисты неоднократно заявляли, что намерены продолжить "народные гулянья" до нового "Марша миллионов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников

  • 25-04-2024 (09:51)

Польша обещает помочь Украине "идентифицировать" бежавших от фронта призывников