Евросоюз, Россия, Украина. Фото: dispatchnewsdesk.com
  • 12-09-2014 (21:47)

Украина, Россия и ЕС пришли к консенсусу по условиям соглашения об ассоциации

update: 12-09-2014 (21:47)

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что вопрос о совмещении зон свободной торговли ЕС и СНГ можно считать решенным. Об этом 12 сентября пишет УНИАН.

"Я хочу сказать, что ЕС выразил готовность, и сейчас работает над важным решением о продлении до 2015 года автономных преференций таким образом, чтобы доступ к рынку ЕС для украинских товаров оставался открытым на ближайшую перспективу", - сообщил Климкин. "После этого мы нашли решение, каким образом мы дальше будем работать в рамках зоны свободной торговли с СНГ и каким образом совместить эти две позиции", - добавил он.  

Кроме того Климкин выразил благодарность ЕС за "уникальное предложение относительно одностороннего доступа украинских товаров к европейскому рынку, которое позволит производителям эффективно подготовиться к дальнейшей либерализации и максимально эффективной реализации всех положений соглашения о ЗСТ".

Министр также отметил, что соглашение о зоне свободной торговли будет ратифицировано без внесения изменений. "Таким образом, у российской стороны нет оснований для применения ограничительных мер к украинскому экспорту в связи с применением соглашения. Мы продолжим трехстороннее взаимодействие по торговым вопросам", - пояснил  он.      

По теме
НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников