После вторжения в Украину стало понятно, что криминальная бюрократическая олигархия во главе с Путиным опасна теперь не только для населения своей страны, но и для всего мира. Правящие российские жулики и воры стали еще и военными преступниками. У российской оппозиции появилась возможность привлечь к борьбе с ними общественность и правоохранительные органы других стран.

В связи с этим получила шанс на реализацию идея, высказанная мной еще в марте 2013 года, когда, во время кипрского банковского кризиса, Путин предпринимал сверхусилия для спасения вкладов российского криминалитета в кипрских банках.

"Оппозиции было бы логично добиваться ареста вывезенных заграницу капиталов действующих и бывших российских чиновников, их ближайших родственников и доверенных лиц.

Необходимо передать списки подозреваемых в коррупции в ФАТФ, Интерпол, Европол, правоохранительные органы Великобритании, Швейцарии, США, Израиля, Нидерландов, Люксембурга, Австрии и т.д. Дабы эти инстанции могли начать расследование по поводу отмывания денег. Дело в том, что российские коррупционеры зачастую нарушают не только российские, но и международные и национальные законы других стран. Если на них обратят внимание зарубежные правоохранители, многим не поздоровится.

Можно было бы, в том числе, предложить правительству Швейцарии применить в отношении счетов российских чиновников и аффилированных с ними лиц, т.н. "закон Дювалье", т.е. "Федеральный закон о возврате неправомерно присвоенных с использованием политического влияния состояний", принятый в начале февраля 2011-го (он обязывает швейцарских банкиров не только замораживать подозрительные "политические" деньги, но и прикладывать все усилия, чтобы вернуть их на историческую родину)…"

Статья полностью, включая механизм реализации этого предложения, здесь:

http://www.echo.msk.ru/blog/igeid/1040226-echo/

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены