Как я узнал, изложенная мной в этом блоге и на "Каспаров ру" (/material.php?id=54087FDCB0075 ) идея создания независимой международной комиссии по расследованию преступлений, совершенных российским руководством в Украине, вызвала интерес и сейчас обсуждается "в узких кругах" оппозиционных деятелей (почему "в узких" – не знаю, видимо, это специфика нашей московской оппозиции:).
В связи с этим продолжаю публиковать предложения о том, как может работать такая комиссия.

Цели комиссии
1. Собрать информацию о преступлениях в ходе организации и осуществления российского военного вторжения в Украину и лицах персонально ответственных за соответствующие случаи нарушения российского и международного права.

2. Собрать доказательства, позволяющие предъявить обвинение виновникам уничтожения малазийского Боинга.

3. Составить список наиболее вероятных российских военных преступников (лиц, подозреваемых в преступлениях, против которых собраны доказательства). Преступник №1 и т.д. по примеру Нюрнбергского процесса.

4. Предать эту информацию гласности.

5. Передать эту информацию в российские и международные правоохранительные органы и другие заинтересованные международные инстанции.

Состав комиссии
Инициатор создания комиссии – группа общественных деятелей из России. В состав комиссии приглашаются политики, юристы, общественные деятели, военные эксперты из России, Украины и других стран. При комиссии создаются рабочие группы профессиональных экспертов по разным направлениям расследования. Работа комиссии и ее рабочих структур осуществляется преимущественно на территории России и Украины.

Работа комиссии
Комиссия:
1. обращается через СМИ и Интернет ко всем обладающим информацией о российском вторжении в Украину с просьбой выйти на связь, конфиденциальность гарантируется;

2. организует опрос участников (естественно тех, кто готов идти на контакт) вторжения, родителей, родственников и друзей погибших и раненных, жертв террора на оккупированных территориях, прошедших через тюрьмы и пытки, свидетелей вторжения, пленных и т.д.;

3. с привлечением профессиональных экспертов исследует места массовых и индивидуальных захоронений жертв и участников вторжения, информацию в социальных сетях и СМИ, документы, фото и видеохронику, другие материальные свидетельства преступлений.

4. составляет список российских военнослужащих, принявших участие во вторжении, в т.ч. раненых и погибших. Список тех, кто отдавал им приказы. Список жертв вторжения.

6. анализирует полученную информацию на предмет нарушения российского и международного законодательства и персональной ответственности тех или иных лиц за это. Составляет список преступлений и список лиц, подозреваемых в совершении этих преступлений.

7. по завершении расследования обнародует его материалы, передает их в российские правоохранительные органы, Международный уголовный суд в Гааге и другие инстанции. Материалы расследования, проведенного Комиссией, лягут в основу будущих уголовных обвинений против организаторов и соучастников преступлений.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены