Выборы. Фото: fedpress.ru
  • 15-09-2014 (09:36)

Действующие врио губернаторов выиграли выборы в большинстве регионов РФ

update: 15-09-2014 (14:21)

Согласно предварительным результатам региональных ЦИК, в 28 из 30 регионов в борьбе за губернаторский пост победу одержали кандидаты от "Единой России". Об этом 15 сентября пишут "Известия".

По первым данным, в Приморском крае действующий врио Владимир Миклушевский набрал 70% голосов, врио Якутии Егор Борисов — 63%, врио Новосибирской области Владимир Городецкий — более 64%, врио Алтайского края Александр Карлин — более 70%, врио Оренбургской области Юрий Берг — также около 70%.

На фоне таких высоких результатов заметно подкачал врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, который после предварительного подсчета голосов в Красноярске проиграл в значительном количестве избирательных участков, однако в итоге набрал более 55% голосов.

Что касается выборов главы республики Алтай, то здесь все прогнозы экспертов оправдались. Там развернулась борьба между действующим врио единороссом Александром Бердниковым и кандидатом от "Гражданской силы" Владимиром Петровым. С самого начала голосования наблюдатели фиксировали самые различные нарушения: подвоз, подкуп избирателей, попытки устранения с избирательных участков наблюдателей, использование административного ресурса в пользу Александра Бердникова. Не случаен, как отмечают эксперты, в этом контексте оказался результат эксит-поллов, по которым за врио готовы были проголосовать 53,4%, а за его основного соперника от партии "Гражданская сила" Владимира Петрова — 32%. Даже при таком раскладе эксперты не исключают вероятность второго тура. "Бердников изначально был слабым кандидатом с низким рейтингом из всех, кто принимает участие в выборах", — дал свою оценку глава международного Института политической экспертизы Евгений Минченко. 

Выборы
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, его сильно удивил большой процент досрочного голосования, который в некоторых регионах необъясним. "Это Нижний Новгород, Самарская область, Татарстан. Тут высокий уровень досрочного голосования, мягко говоря, странный, он, безусловно, искажает реальный политический статус-кво", — пояснил Костин.  

Традиционно почти во всех регионах врио губернаторов шли на выборы от "Единой России". В итоге в ряде регионов партия набрала для себя рекордный результат. По данным проводимых в регионах эксит-поллов, в Тюменской области кандидат от "Единой России" Владимир Якушев набирает 89%, врио руководителя Курганской области Алексей Кокорин — более 90%, Оренбургской области Юрий Берг — 84%, Башкирии Рустэм Хамитов — 80%, Новосибирской области Владимир Городецкий — 68,6% голосов.

По мнению Костина, одним из главных факторов победы врио губернаторов является беспрецедентный уровень поддержки населением Владимира Путина, обусловленный внешнеполитической повесткой, ситуацией с Украиной и давлением на Россию. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников