В Москве прошли выборы в городскую думу шестого созыва. Явка избирателей оказалась ниже чем на прошлогодних мэрских выборах — 20,86%. В то же время наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений в ходе голосования и подсчета голосов. В итоге состав МГД от прошлого созыва не будет особо отличаться — "Единая Россия" останется полностью доминирующей силой в столичном парламенте. Кроме них, кресла депутатов займут коммунисты, ЛДПР и "Родина".

Ни один кандидат от "Яблока" и "Гражданской платформы" не стал лидером ни в одном московском округе.  

Единственной неожиданностью прошедших выборов стало то, что префект ЮВАО Владимир Зотов уступил лидеру фракции КПРФ в Мосгордуме нынешнего созыва Андрею Клычкову. От коммунистов также прошли Николай Губенко и внук лидера коммунистов Леонид Зюганов. Еще в двух округах кандидаты от КПРФ сумели обойти других оппозиционеров, для которых были созданы максимально благоприятные условия.

Представитель "Яблока" Андрей Бабушкин, по предварительным данным, проиграл коммунисту Николаю Зубрилину. Хотя на победу Бабушкина многие надеялись и делали ставки, что он может легко выиграть, результат оказался иной.

"Какого-то независимого мнения можно будет ожидать только от Бабушкина (он хороший), Кузьминова (в силу ресурса и высокого положения) и Зюганова-мл (по политическим соображениям)", — написал в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный.

Во время подсчета голосов несколько "яблочников" выходили на лидирующие позиции.

В частности, Юлия Галямина, Игорь Николаев, Елена Русакова, Ирина Копкина, Кирилл Гончаров, Сергей Григоров. Но позднее конкуренты их обогнали и представители "Яблока" заняли вторые места. В итоге ни один кандидат от оппозиционной коалиции "За Москву!", выдвинутый по спискам "Яблока", не смог пройти в Мосгордуму.

Не повезло и "Гражданской платформе". Согласно предварительным данным, никто от партии Прохорова не прошел: Леонид Ярмольник проиграл кандидату от "Единой России" Вере Шастиной, а бывший мэр Троицка Виктор Сиднев — единороссу Антону Палееву. А главу столичного отделения "Гражданской платформы" Михаила Вышегородцева в гонке за кресло депутата обогнал коммунист Николай Губенко.

Не сбылись ожидания и лидера "Демократического выбора" Владимира Милова.

Ранее он предложил "Яблоку" снять своих кандидатов по 34 и 35 округам в пользу кандидатов от "Справедливой России". Вместо "яблочников" политик предложил кандидатуры Владимира Кочеткова и Сергея Васильева. В результате оба этих кандидата оказались вторыми.

"Они абсолютно вменяемые адекватные люди, которые будут реально работать. И они совершенно точно лучше кандидатов, которых тащат в депутатские кресла власти. А у кандидатов от КПРФ и "Яблока" в этих округах шансов на победу нет, они только лишь размоют протестные голоса", — пояснил Милов.

По предварительным данным, в новый состав Мосгордумы проходят 28 кандидатов от "Единой России", 10 — самовыдвиженцев, пять — от коммунистов и по одному от ЛДПР и "Родины".

Свои места в столичном парламенте среди единороссов сохранили действующий спикер Владимир Платонов и член Совета Федерации Зинаида Драгункина. Также "Единая Россия" поддержала ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, который одержал победу в своем округе над кандидатом от "Яблока" Николаем Кавказским.

От ЛДПР и "Родины" проходят по одному кандидату — гендиректор СУ-155 Михаил Балакин и зампред столичного отделения партии "Родина" Андрей Шибаев.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter