Альфред Кох предложил Украине плюнуть на мятежные восточные регионы (плетью обуха не перешибешь) и строить "незалежную" (читай: от России), ориентированную на Европу и европейские ценности Украину без них. И пусть они потом, когда такая Украина станет явью, кусают себе локти.

Предложение, в общем, простое до гениальности. Признаюсь честно: я об этом тоже думал. Подозреваю даже, не я один. Мне кажется, идея эта носится в воздухе, особенно после явного предательства Украины мировым сообществом, видные члены которого, подписав в 1994 году Будапештский меморандум, обязались блюсти ее целостность.

Идея эта появилась от безысходности, и чем более безвыходной, тупиковой становится ситуация, тем более здравой кажется эта идея. Но вот вопрос: приведет ли воплощение этой идеи в жизнь к миру на Украине?

Должен сначала отметить некоторую противоречивость позиции Коха в деталях. С одной стороны, утверждает отставной чиновник, восточный регион Украины является для нее чем-то вроде пяты для Ахиллеса. Из логики сказанного следует, что, избавившись от этой пяты, от этой обузы, Украина семимильными, прямо-таки ахиллесовыми шагами, двинется по пути реформ, навстречу Европе.

С другой стороны, тот же Кох пишет: "Состояние украинской экономики чудовищно ... Коррупция и измена сидит в каждом чиновнике от самого верха до самого низа". Но следует ли в таком случае ожидать стремительного броска освободившегося от донбасского региона Украины в Европу? О чем можно говорить, если, по Коху (можно не сомневаться, это святая правда), коррупцией пронизана вся страна насквозь?! И чиновники эти не все выходцы с востока Украины (тем более сегодня, в постмайдановский период), не все ставленники Януковича. И за Януковича в свое время голосовал не только его регион. Янукович, конечно, довел экономику страны до ручки, но процесс обнищания Украины с большей или меньшей степенью "успешности" проходил при всех президентах. Так что с "Новороссией" ли, без нее – в любом случае, путь Украины в Европу будет долог и тернист.

Но не будем приматываться к Альфреду Рейнгольдовичу по мелочам – он ведь дает Украине советы от чистого сердца, желая ей добра. Здесь можно долго говорить о несправедливости происходяшего, вспоминать, что под Будапештским меморандумом поставили свои подписи не только западные партнеры, но и Россия, но что толку? Мы имеем безвыходную ситуацию, и именно из этого исходит господин Кох, предлагая не цепляться за "Новороссию" и выбросить ее, как балласт из стремительно идущего к земле воздушного шара.

Вряд ли Донбасс станет частью России; потому что "Новороссию", многократно превышающую по всем параметрам Крым, России не переварить – пупок надорвется. Но даже если представить, что потерявший всякую адекватность Путин ради своего рейтинга пойдет на такой шаг – этот новоиспеченный российский регион окажется на положении куда более бедного родственника, чем Крым. Хотя и тот, как теперь постепенно выясняется, не относится к числу родственников "богатых".

Но худший – и наиболее вероятный – вариант для "Новороссии" – это ее "независимость", такое большое Приднестровье, Абхазия или Южная Осетия. Регион – после того, как он сыграет свою роль, – не очень-то нужный России, не нужный – после такого скандального развода – Украине. Никем в мире не признанный и потому никому не нужный регион. Чтобы представить, какая вскорости жизнь наступит в такой "независимой" "Новороссии", и ждать-то не надо: достаточно поинтересоваться, как живут люди в трех вышеперечисленных "независимых" республиках.

Но это все экономические и политические соображения. Главное же, ради чего стоило бы прислушаться к предложению Коха: прекратится этот немыслимый ужас, когда украинцы и россияне убивают друг друга.

Лев Шлосберг, накануне нападения на него, писал в газете "Псковская губерния" об этой в буквальном смысле братоубийственной войне: "Сколько среди российских военнослужаших людей с украинскими корнями? Сколько среди украинских военнослужащих людей с российскими корнями?" Я добавлю. Те, кто сейчас воюет в украинской армии, могли бы оказаться и в российской, в случае, если бы их семьи в свое время переехали на жительство в Россию. И наоборот. И со своими нынешними товарищами были бы сейчас по разные стороны линии фронта.

Путины приходят и уходят, но как россиянам и украинцам жить друг с другом после того, как они стреляли друг в друга?

В общем, я бы первым проголосовал за предложение Коха, но есть одно "но". А ЕСЛИ ПУТИН НЕ УДОВОЛЬСТВУЕТСЯ ДОСТИГНУТЫМ? ЕСЛИ ПУТИН ПОЙДЕТ ДАЛЬШЕ?

Когда Украина не стала отстаивать Крым, в Киеве, наверное, надеялись, что Путин полуостровом умиротворится. Мировое сообщество, судя по всему, надеялось на то же самое. Но как-то неудобно в который раз напоминать простую истину, неоднократно подтвержденную мировой историей. Я про умиротворение агрессора.

Восприняв сдачу "Новороссии" как слабость Украины (как президент России относится к слабакам, хорошо известно), Путин, по-своему логично, решит, что ничто не мешает ему двигаться дальше, на запад. И тогда что – жертвовать Дракону теперь уже Харьковскую область, Запорожскую, Днепропетровскую? В расчете откупиться этим?

Путин ведь неспроста хвастался, что при желании может взять Киев в две недели. Беспричинно он никого пугать не будет – вспомним одно из его выражений, можно сказать, кредо жизни: "Не надо никого пугать, если вытащил оружие – стреляй".

Кох мотивирует свое предложение заботой об украинской государственности: "В конце концов сколько раз за 20 век менялись границы Украины! Почему их последний вариант должен стать догмой, ради которой нужно рисковать самой украинской государственностью?"

"Территории в обмен на мир" – где-то мы уже слышали эту формулу, правда? И каков результат такой политики? И где предел этому процессу? Отдавая территорию за территорией, можно дойти до стадии, когда ни о какой государственности говорить уже не придется.

Что делать в этой ситуации, честно говоря, не знаю. И удерживать сепаратистские регионы плохо, и отдать – чревато. Все варианты хуже. Момент, когда ситуацию можно было разрешить относительно безболезненно, давно упущен. Боюсь, теперь все договоренности с агрессором о мире будут не более основательными, чем договоренности о мире Израиля с ХАМАСом.

Тем более, мы знаем, как Россия соблюдает свои обязательства.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter