Все зарубежные эксперты по военной доктрине России давно и пока безнадежно пытаются понять и объяснить военную мысль Путина. Да, этот – феномен пока необъясним и непонятен для стран НАТО, Японии и многих-многих стран мира. Из-за этого мировое сообщество явно "проспало", мягко выражаясь, Украину с Крымом и ее юго-востоком.

Но 10-11 сентября военно-политическое руководство США твердо заявило, что "раскусило" будущие военные планы Путина в России и мире.

Президент Барак Обама твердо заявил, что те, кто желает Америке зла, не укроется ни в какой "мирной гавани". Те слова были обращены к варварам "Исламского государства". Но Кремль тоже, кажется, воспринял его предупреждение. Только вот насколько адекватно?

Ведь в российских школах, университетах и особенно в военных ВУЗах на ушах учащихся, а затем и выпускников "висит лапша" о том, как именно Россия несет "мир во всем мире", что, если хочешь мира – готовься к войне. Оксюморон, достойный песни типа "Нам нет преград на море и на суше!".

Кстати, вслед за закрытием сети питания "Макдональдс" в "ответ" на санкции США и стран НАТО за Крым и "Новороссию" вот-вот прикроют и суши-бары после осеннего визита Путина в Японию. Если, конечно, его там примут как "родного". Все-таки Путин насаждает дзюдо и каратэ в России, а это для Японии также стратегически важно, как "Макдональдсы" и "Симпсоны" для укрепления "мягкой силы" США.

Так вот оно новое секретное оружие Кремля, – если что, не по-нашему, то мы вам обрубаем "сферу влияния". Без пушек и ракет!

Без пушек и ракет "раки" для политики Кремля тоже "рыба"

Виктор Ерофеев замечательно написал о том, как санкции Запада покажут Кремлю  и всем нам, "где раки зимуют…с лавровым листом" – см. его выступление с 14 мин. по 20-ю мин., как минимум.

Ведь уже более 20 лет (!) в России власти реформируют, реформируют армию, да не никак дореформировать не могут! Судите сами.

Во-первых, мобилизационная структура вооруженных сил РФ не изменилась. Гребут молодежь под погоны, пусть даже на год. Но все равно – все ниже и ниже мотивация у молодежи служить там, где, вместо учений, посылают убивать украинцев.

Во-вторых, военно-техническая основа – старая, советская. То есть, ракетно-ядерная. Весь мир перешел на "градуированную оборону", когда мелкие конфликты и малые войны не перерастают в большие. В этих целях применяются дипломатические, экономические и финансово-кредитные методы задолго до применения вооруженной силы, если это, ну, очень нужно. А вот в ВУЗе № 1 МИДа РФ 1-го сентября, в так называемы "день мира" студентов встречал…военный оркестр! Хорошо, что из ракет не палили.

Вот какие у нас есть и будут "дипломаты" Путина. Чуть что, по кумполу ракетно-ядерной дубинкой! Ведь, кроме хороших военных оркестров и взрывающихся в воздухе ракет и тонущих подлодок, у нашей военщины ничего за душой нет. Одна надежда на "дипломатов" типа лавровых и чуркиных, отстаивающих право России на "мир во всем мире".

Даже в Университете Дружбы народов, например, летом прошла конференции по изучению "конфликтного потенциала" стран Африки. И это вместо того, чтобы изучать и учить студентов приумножать именно потенциал дружбы, сотрудничества и миролюбия. Ведь у Университета правильное название и предназначение! Ан, нет! Конфликты студентам подавай!

Понятно, что без конфликтов в Африке и по всему миру не будет, куда Рогозину сплавлять устаревшие вооружения времен СССР и весь брак от "своего" ВПК.

Мирной-то продукции у России на экспорт все меньше или вообще нетути. Сама завозит из Китая и стран НАТО. Точнее завозила до проукраинских санкций.

В-третьих, сохраняется устаревшая морально-политическая (стыдливо названная психологической) подготовка армии антизападной и антиамериканской направленностью. Путин пока менять ее не собирается.

Это альянс НАТО круто меняет свои планы и перетасовывает структуры по мере надобности. То, для того чтобы "сдерживать устрашением" СССР. То через Совет "Россия-НАТО" призывает к сотрудничеству вооруженные силы РФ с обновленным за счет стран Балтии и экс-членов Варшавского Договора уже политически-военным блоком.

Но, увы, у "кремлевских мечтателей" о возвращении Аляски те же "тараканы КГБ" типа "пятой колонны" в формате "оранжевых революций" и "кольце военных баз НАТО" вокруг Руси-Матушки.

Чудак на букву "м" Гиркин заявил, что во время войны России с Украиной любая критика Кремля – это "помощь врагу"! А за критику войн Кремля с другими странами мира Гиркин также выступит за суды с расстрелами "шпионов и предателей" среди гражданских и военных пацифистов?

В-четвертых, продолжает свое существование старое разведывательное сообщество России. Но оно теперь на "новой материальной основе". Занялось бизнесом по-крупному – в рамках модели "корпоративного госкапитализма" "окучивает" исключительно через "своих вице-президентов" банки и корпорации. Бизнес об этом не просил. И не просит!

Раньше на КГБ "пахали" академические институты. Теперь ФСБ "перепахала" Академию наук так, что от нее остались "рожки да ножки".

При этом наши доблестные в советском прошлом разведчики и контрразведчики захотели "порулить" во властных структурах вместе с таким же, как они косноязычным подполковником запаса Путиным.

И рулят до сих пор немногословный "губернатор" Полтавченко и такой же "спикер" Госдумы Нарышкин, например.

Ну, не получается у экс-чекистов одновременно управлять государством, экономикой, культурой, наукой, искусством и еще сотней дел явно не по своему профессиональному профилю. И еще "немножко шить" по основной работе. "Шить дела" оппозиции, например. И "гадить англичанке".

В-пятых, "чекисты у власти" давно поняли аксиому, верную для стран Третьего мира, – "умные военные свергают глупых политиков". А потому на военных кафедрах студентам гражданских вузов и в военных академиях курсантам (а те потом в войсках) преподаватели несут такую "пургу" про современное военное дело, что хоть святых выноси (иконы-то теперь висят в гражданских вузах и военных частях).

Какие там "цифровые технологии" или "мягкая сила" при опоре на гражданское общество! Это все у "них", а нам этого "не надь, и за деньги не надь".

В-шестых, страны НАТО и та же Япония "семь раз отмерят, а потом отрежут" при обсуждении военной доктрины.

За считанные месяцы та или иная военная доктрина НАТО проходит через гласное и широкое обсуждение независимыми от властей экспертами и заинтересованной научной и гражданской общественностью (НКО-НПО).

В России, увы, все проходит под "кремлевским ковром", как во времена Уинстона Черчилля. Миру-то уже скоро придет п…..! Нужно менять что-то в России, а не "спасать мир" по-Путину!

"Капитан Америка не берет трубу"

Санкции за Украину многим из нас открывают глаза на то, что наш капитализм и его армия какие-то недоделанные. А президент Обама даже не звонит президенту Путину.

По мировым стандартам XXIвека армия должна защищать всех нас в нормальной рыночной экономике. Там, где "средний класс" дает работу, строит дома и доставляет питание 60-70% населения. Ведь именно так повсюду происходит – в ЕС, Северной Америке, Японии с Южной Кореей. К тому же идут, кстати, Китай, Казахстан и Киргизия.

А в России армия стоит на защите интересов 110 миллиардеров вокруг Путина. Они контролируют, а точнее владеют без всякого народного, политического и финансового контроля 35% ВВП страны!

Во многих странах приняли аксиому – ошибки власти плодят терроризм, а не ее внешние враги.

Власти США, например, всячески стараются не ошибиться, созывают советников из всех страт общества, а не только "элитных" и "покупных" ученых и экспертов. Вот так и создается военная доктрина для общества, а не лишь акторов "блатного капитализма".

Хотя и в Америке есть противники военного курса Обамы на мир и разоружение. Они говорят о влиянии на Обаму "всемирного еврейского лобби". А им, в свою очередь, якобы вертит кучка людей, умещающаяся в одной комнате. Ну, чушь, достойная учебников школы КГБ!

Кризис отношений России с Украиной перерастет в реформирование армии и общества обеих стран во что-то более современное, явно антисоветское и антикоммунистическое. Тогда у НАТО не будет оснований для "сдерживания устрашением" и России, и ее союзников по ШОС: Путин вылетел в Душанбе 12 сентября, заранее проголосовав "за своих" на выборах в Москве. Эти "свои" будут точно против перемен в России и ее армии.

Поэтому пока Путин в Кремле, Россия и ее вооруженные силы останутся какими-то недоделанными. А вот Украина, наоборот, смело и решительно ломает свой силовой сектор, доставшийся ей от президента Януковича, "доделывает" свой капитализм по евро-атлантическим стандартам, чтобы без забот идти вперед, не напрягаясь самой и не напрягая своего союзника – "капитана Америку".

А Кремль в отношениях с Америкой и всем миром хочет "и на елку сесть, и …." – продолжение каждый сам про себя проговорит!

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены