В результате введения санкций и контрсанкций с российских прилавков исчезло почти 450 тысяч тонн рыбы, что повлекло за собой рост цен на некоторые виды рыбной продукции. Об этом 15 сентября сообщают rusnovosti.ru со ссылкой на заявление исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова.

По его словам, в России нет баланса между рыбодобытчиками и рыбопереработчиками. "Они еще не научились плотно контактировать друг с другом в рыбной продовольственной сфере", — пояснил исполнительный директор. Гудков также отметил, что на охлажденный лосось, ранее привозимый из Норвегии, цена увеличилась на 60-70%. "Еще ожидается рост цен на крабовые палочки, также в зоне риска находятся сельдь и скумбрия", — добавил он.

Как уже писал Каспаров.Ru, ранее "Мурманский рыбокомбинат" сообщил, что приостанавливает работу предприятия ввиду отсутствия необходимого сырья. Позднее ОАО "Мурманский рыбокомбинат" было вынуждено обратиться в Верховный суд с иском к правительству РФ признать постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии частично недействительным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter