В Следственном комитете обнаружилось исчезнувшее год назад третье дело против участника "Левого фронта" Леонида Развозжаева. Но связано оно не с так называемыми "массовыми беспорядками", а с неудавшимся отъездом оппозиционера в Украину. По словам политика, после того, как он уехал туда от преследования, его похитили и пытали сотрудники российских спецслужб. Теперь оппозиционеру грозит новый срок или штраф за то, что он указал на человека, в котором, как ему показалось, узнал участника преступления.

15 сентября на допросе в Следственном Комитете побывали директор движения "Русь сидящая" Ольга Романова и оппозиционная активистка Евгения Третьякова. По сообщению Романовой, их допрашивали по обстоятельствам некого дела против участника "Левого фронта" Леонида Развозжаева.

Как рассказала Евгения Третьякова, допрос проходил по не по новому делу, а по давно существующему обвинению в "ложном доносе" (306 статья Уголовного кодекса, часть 2). "Оказывается, Следственный комитет все еще продолжает его расследовать. Они вызвали на допрос людей, которые были в здании суда в тот день, когда, на их взгляд, было совершено преступление", – предположила Третьякова. Сама она в этот момента не была в зале.

Напомним, дело по статье "заведомо ложный донос" против Леонида Развозжаева было возбуждено в январе 2013 года, обвинение по нему было предъявлено 21 марта 2013 года. По версии СК, Развозжаев умышленно распространил ложную информацию о преступлении, совершенном против него следователем Дмитрием Плешивцевым. В ходе заседания Басманного суда Москвы 12 декабря 2012 года о продлении срока ареста , Развозжаев показал на одного из присутствующих и заявил, что именно он пытал его и вынуждал написать явку с повинной, когда политика похитили.

"Это очень напоминало фильм "Вий". Развозжаев начал кричать: "Вот он, вот он!". “Кто он?” “Тот человек, который со мной говорил в подвале”. Интересный момент: когда Развозжаев узнал его, или ему показалось, что он узнал Плешивцева, никто из нас еще не был в курсе, кто это – дело только начиналось, мы не были лично знакомы.

Мы не знали, что это следователь и что он прикомандирован из Брянской области. А это очень важно, потому что Развозжаев еще раньше рассказал, что в плену его держали в Брянской области

", – замечает адвокат.

Позже Развозжаев обратился с тем же заявлением в Генпрокуратуру. При этом, как подчеркивает его адвокат Дмитрий Аграновский, в заявлении политик не утверждал однозначно, что его пытал Плешивцев, а говорил, что "Плешивцев похож на человека, который допрашивал его в подвале, но тот был в маске". В итоге уголовное дело было возбуждено, но не по заявлению Развозжаева, а по заявлению Плешивцева.

Причем суд будет решать отнюдь не вопрос, причастен этот человек к похищению или нет. Следственные органы считают слова Развозжаева "заведомо ложным доносом", поскольку настаивают: политика не похищали,

и он знал об этом, когда указал на Плешивцева. Суд должен будет оценить только, имел ли место факт намеренного оговора.

"Заявление Развозжаева ход получило, но только против него. Сначала он рассказал, что его похитили – в результате проверки по его заявлению ему организовали еще одну статью – о незаконном пересечении границы (по ней оппозиционеру Московским городским судом был назначен штраф 150 тысяч рублей – прим. Каспаров.Ru). Он заявил, что, возможно, его пытал в подвале этот человек, и теперь есть дело о ложном доносе", – комментирует ход событий адвокат.

Как рассказал Аграновский, он и его подзащитный ознакомились с материалами этого дела еще в апреле прошлого года, и вскоре должен был состояться суд, но потом дело "потерялось", и, сколько адвокат его не искал, обнаружить его не удавалось. "Потом, когда началось дело Развозжаева и Удальцова, мы сами просили присоединить к нему и это дело. Нам это было очень выгодно.

Следователь Плешивцев – один из активных деятелей следственной группы по делу Удальцова и Развозжаева, и он же был признан потерпевшим делу о "ложном доносе". Следствие вел потерпевший!

Это же однозначное основание для отвода", – пояснил адвокат. Однако дело присоединено не было.

Серьезно повлиять на ход событий может Европейский суд по правам человека, полагает Аграновский. ЕСПЧ задал вопросы правительствам России и Украины по делу о похищении Развозжаева, и как раз 15 сентября срок для ответа на них истекает. В частности, Страсбургский суд интересует, делала ли российская сторона запрос об экстрадиции, что ответила украинская сторона, и проводит ли она расследование по заявлениям политика.

"Сейчас Европейский суд по правам человека вмешался в это дело, фактически, он проводит альтернативное расследование. Теперь пусть Следственный комитет ЕСПЧ, а не нам, объясняет, как Развозжаев прибыл в Россию, где он проходил таможенный контроль. Пусть они все документы предоставляют туда. А их, как я понимаю, нету и быть не может, потому что он был похищен", – замечает адвокат. Стоит отметить, что в ходе суда по "болотному делу" прокуроры не предъявили никаких официальных отметок, фиксирующих въезд Развозжаева обратно в Россию.

Адвокат отмечает, что появились некоторые новые доказательства похищения. "Не так давно был опубликован в сети разговор советника Арсена Авакова Антона Геращенко с неизвестным. Там они обсуждали совершенно посторонние вещи, но в какой-то момент ввернулась тема Развозжаева. Собеседник Авакова заявил, мол, его вы передали нам. А Геращинко на это ответил, что его "ваши же похитили, но с разрешения властей", - отмечает адвокат. При этом он сомневается, что "нынешняя украинская власть будет сразу сотрудничать". "Я думаю, причастные к похищению Развозжаева сотрудники украинских спецслужб прекрасно работают на тех же местах, что и при Януковиче", – предполагает Аграновский. А чтобы сама по себе прослушка стала доказательством, необходимо сначала подтвердить ее подлинность.

Адвокат напоминает, что есть и свидетель части событий. Еще в ходе следствия по делу Удальцова-Развозжаева Аграновский пытался приобщить к делу протокол опроса сотрудника миссии ВКБ ООН, который беседовал с Развозжаевым.

Он видел в окно, как некие люди силой запихивали политика в микроавтобус.

Напомним, после того как Развозжаева обвинили в попытке организации массовых беспорядков, он уехал в Украину. Оттуда, по его словам, его похитили российские спецслужбы. По заявлнию Развозжаева, его запихнули в микроавтобус, надели на лицо мешавшую видеть шапку, и отвезли в подвал неизвестного дома в Брянской области, где его допрашивали люди в масках. После его доставили в Москву. СК утверждает, что политик сам вернулся в столицу на такси и сдался Следственному комитету. Через несколько дней в Москве в отсутствие адвоката оппозиционера отправили в СИЗО под арест. На выходе из суда он сообщил журналистам, что его похитили и пытали в течение трех дней – оказывали психическое давление, не давали еды и воды, не выпускали в туалет, угрожали ему и его семье.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter