Уважаемые читатели, продолжим "стирать" пропагандистскую ложь с "глаз простых россиян", убирать откровенный бред о бедных и несчастных жителях бывших советских республик и стран бывшего социалистического лагеря, оказавшихся в "лапах западных эксплуататоров".

В 2013 году рост ВВП Эстонии, по уточненным данным составил 0,8%, это несколько ниже чем в 2012 году и объясняется двумя, основными причинами.

Во-первых, из-за снижения экспортных доходов от реэкспорта и транзита, снижения спроса на внешних рынках.

Во-вторых, нехватка рабочей силы, породившая рост заработной платы в 2013 году и рост минимальной заработной платы, которая составляет 320 евро (1,90 евро за час работы, при почасовой оплате).

Эстония производит и эксплуатирует высокотехнологичную продукцию, машины и аппаратуру, деревянные изделии (бумага, мебель, бревенчатые дома), одежду, обувь, строительные материалы и продукты питания, минеральные изделия и сельхозпродукцию.

Большая часть экспорта товаров осуществляется в Швецию и Финляндию, в меньшей степени в Германию, Францию, Великобританию, Данию и Голландию и, естественно в Латвию и в Литву.

Эстония успешно развивает агропромышленный комплекс. В 2013 году 19,2% произведенных сельскохозяйственных продуктов Эстония экспортировала в Россию. Успех эстонских сельхозпроизводителей заставил Россию запустить в дело "спецоружие" Россельхознадзор, который 12.09.2014 "запретил импорт в Россию свинины, живых свиней и продукции свиноводства из Эстонии из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

В заключение позволю себе процитировать следующее сообщение:

"Три новости из маленькой Эстонии только за один день. Напомню, это в стране, где согласно вечным мантрам кремлевских геббельсов, после окончания оккупации "развалили всю науку, промышленность и энергетику".

1. Наука. Ученым Тартуского университета удалось создать сверхпрочные серебряные нанопровода. Это прорыв в области нанотехнологий - создан материал сверхвысокой прочности, который к тому же способен восстанавливать свою первоначальную форму (подробнее: http://rus.err.ee/v/estonia/8ba7fa84-01c2-45ec-8c20-2bc30066da79).

2. Промышленность. BLRT Grupp завершила строительство крупнейшей в мире баржи для разведения рыбы. За последние 10 лет специалистами BLRT Grupp было построено около 250 барж для индустрии рыборазведения, которые работают в разных климатических условиях по всему миру. BLRT Grupp, к слову, один из крупнейших промышленных концернов региона Балтийского моря, который строит далеко не только баржи (подробнее: http://rus.err.ee/v/economy/f2618bc3-89b7-451e-9182-36faca03fd43).

3. Энергетика. Сегодня в Кунда на предприятии "Estonian cell" открыли новый комплекс производства биогаза. Речь идет о крупнейшем в Эстонии производстве биогаза, которое позволит предприятию снизить на треть объем закупаемого в России природного газа и сократить расходы на производство (подробнее: http://rus.err.ee/v/estonia/ed1673ef-7e41-4d5c-a8ee-ed1307209090). Это пример особенно показателен. Вместо того, чтобы ныть об объективных трудностях и убытках из-за дорогого газа - взяли и решили проблему".

Владимир Некрасов

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены