Даниил Константинов. Фото: Геннадий Черкасов, МК
  • 16-09-2014 (14:33)

Даниил Константинов: Часть арестантов в СИЗО лишили права голоса на московских выборах

update: 16-09-2014 (15:11)

Националист Даниил Константинов сообщил, что заключенным его продола никто из сотрудников СИЗО-1 "Матросская тишина" не предложил проголосовать на выборах в Мосгордуму 14 сентября (продол — коридор, по обоим сторонам которого располагаются камеры с заключенными — прим. Каспаров.Ru). Об этом политик сообщил в письме, которое передал через своего адвоката Валерия Шкреда.

"Насколько мне известно, на нашем этаже не было никаких кабинок или урн для голосования. Нас бесцеремонно лишили наших избирательных прав. Я подозреваю, что подобным образом выборы проходили по всей "Матросской тишине", а возможно, и в других СИЗО города Москвы", — пишет Констанитинов.

Константинов считает такие действия (бездействие) должностных лиц уголовным преступлением — "воспрепятствованием осуществлению избирательных прав"

(статья 141 УК РФ). В связи с этим он обратился в письме к правозащитникам и правоохранительным органам с просьбой "обратить внимание на эти вопиющие нарушения избирательного законодательства и проверить, как были организованы выборы в Московскую городскую думу в СИЗО города Москвы".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, как ранее рассказала "Дождю" директор "Руси сидящей", правозащитник Ольга Романова,

из-за специфики выборов в Мосгордуму право голоса на них реально могли реализовать только 100 человек из примерно 2000 москвичей, находящихся в следственных изоляторах и не осужденных

(права голосовать человек лишается по вступлении обвинительного приговора в силу). Это связано с тем, что голосование проводится по округам, и на организованных в СИЗО участках голосовать могли только те, кто сидит в следственных изоляторах, расположенных в тех же избирательных округах, где зарегистрированы эти арестанты. В "Матросской тишине" таких оказалось всего девять человек.

По мнению правозащитника, это нарушает права граждан, которые находится в СИЗО не по избирательному округу регистрации. "Тем не менее у такого избирателя было право добиться возможности голосовать. Для этого нужно было написать заявление начальнику учреждения и в территориальную избирательную комиссию и проголосовать, например, досрочно, под конвоем. Но для этого ему нужно было об этом знать", — рассказала Романова.

"Закон, упрощенно говоря, подразумевает, что в каждом районе свои бюллетени. И понятно, что если СИЗО находится на Новослободской, у них просто нет бумаг о кандидатах из Марьино", — объясняет причины того, что голосовать могли не все, член территориальной избирательной комиссии Гагаринского района Дмитрий Зворыкин. Тем не менее, по его словам, если администрации СИЗО стало известно, что у них есть арестанты из других округов, она вправе, но не обязана, сообщить в местные избирательные комиссии об этом. Те, в свою очередь,

имеют право организовать выездное голосование для таких людей, но закон и их не обязывает это делать.

Зворыкин отмечает, что арестант также может обратиться в местную избирательную комиссию и попросить организовать для него выездное голосование. Тем не менее в условиях сложившейся системы Зворыкин оценивает шансы на то, что оно будет организовано, как нулевые. Адвокат Шкред полагает, что, если бы Константинов знал о возможности написать заявку и сделал это, ТИК должен был организовать для него выездное голосование. Он полагает, что администрация СИЗО должна было предупредить арестантов, хотя и отмечает, что закон действительно не обязывает ее это делать.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК