• 16-09-2014 (15:02)

Немецкие беспилотники будут наблюдать за границей Украины и России

update: 16-09-2014 (15:35)

Германия предоставила ОБСЕ свои беспилотные летательные аппараты для наблюдения за российско-украинской границей. Об этом говорится в заявлении минобороны ФРГ, сообщает 16 сентября РИА РИА "Новости" со ссылкой на журнал Spiegel.

Согласно заявлению, команда наблюдателей ОБСЕ из Франции и 14 немецких военнослужащих отправились во вторник в Восточную Украину, чтобы выполнить наблюдательную миссию на российско-украинской границе при помощи невооруженных беспилотных летательных аппаратов.

Как отмечает издание, решение о применении БПЛА-наблюдателей было принято Германией и Францией в рамках саммита НАТО в Уэльсе.

Россия дала свое разрешение на это 5 сентября на заседании трехсторонней контактной группы в Минске.

По теме
НОВОСТИ

По сообщению бундесвера, миссия немецких военнослужащих продлится от трех до пяти дней в неохваченной боями области под Луганском в 30 км от российско-украинской границы. При этом будут применяться беспилотные разведывательные летательные аппараты модели Luna. Как отмечается в заявлении, необходимым условием для успешного осуществления миссии является соблюдение режима о прекращении огня всеми конфликтующими сторонами.

Ранее заинтересованность в участии в наблюдательной миссии ОБСЕ проявила Австрия. По словам сотрудника пресс-службы ОБСЕ Шива Шарма, секретариат Организации заключил договор о поставке БПЛА с австрийской частной компанией Schiebel, однако 15 сентября срок предоставления первых двух беспилотных летательных аппаратов был сдвинут на две недели.

5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы, на которой власти Киева и руководство ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня, который вступил в силу в этот же день в 18:00 мск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России