Сергей Шойгу. Фото: eyra-0501.livejournal.com
  • 16-09-2014 (16:41)

Шойгу заявил о необходимости развертывания группировки войск на крымском направлении

update: 16-09-2014 (17:14)

Обострение ситуации в Украине внесло коррективы в работу командования Южного военного округа (ЮВО). Об этом 16 сентября заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает Интерфакс.

По словам Шойгу, на текущий момент одной из приоритетных задач командования ЮВО стало

развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении.

"Военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении с начала текущего года существенно изменилась, — сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны. — Во многом это связано с расширением территории Южного военного округа после вхождения Крыма в состав России. Кроме того, резко обострилась ситуация на Украине и увеличилось иностранные военное присутствие в непосредственной близости от нашей границы".

НОВОСТИ

Он сообщил, что участники заседания коллегии рассмотрят, как в ЮВО реализуется план деятельности округа до 2020 года "с учетом мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа".

Отметим, что в июле 2014 года уже сообщалось о грядущем усилении военного присутствия России в Крыму. Тогда планировалось увеличить численность береговых и корабельных соединений Черноморского флота РФ. В конце весны были проведены масштабные учения Южного и Западного военных округов. Маневры проводились неподалеку от российско-украинской границы, и Сергей Шойгу тогда напрямую увязал их проведение с кризисом на востоке Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"