Вы помните, может быть, с детства приключения деревянного мальчика по имени Буратино?
И замечательную песенку из одноименного кинофильма, которую исполняют отъявленные мошенники Лиса Алиса и Кот Базилио: "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, несите ваши денежки, иначе быть беде"?

Если память мне не изменяет, исполняется эта песенка именно в тот драматический момент, когда мошенники подвешивают несчастного Буратино на дерево вниз головой, чтобы изо рта у героя выпали вожделенные золотые монеты.

Именно такие ассоциации возникли у меня, когда я прочитал сообщения информационных агентств о том, что миллиардеру Владимиру Евтушенкову предъявили обвинение в отмывании незаконно нажитых денежных средств и поместили олигарха под домашний арест. Представляете, какая судьба ожидала бы российских миллиардеров, если бы каждого из них сажали под домашний арест за отмывание денег? Океанские яхты и личные самолеты сразу упали бы в цене до подержанных жигулей, ибо что толку от яхты, для человека, на ноге у которого закреплен электронный браслет?

Оракул Следственного комитета Владимир Маркин официально заявил, что, дескать, Евтушенков прибрал к рукам какие-то акции Башкирского топливно-энергетического комплекса, да еще и легализовал неправедно приобретенное имущество, за что и поплатился. Вот такая хорошая русская народная сказка, с пометкой "рекомендовано детям начиная с пяти лет".

Для детей постарше в СМИ есть другая версия: Евтушенков перешел дорогу всемогущему Игорю Сечину, который тоже претендовал на "Башнефть" но, якобы, оказался недостаточно расторопным. И, дождавшись удобного момента, решил расправиться с удачливым конкурентом, а заодно и поживиться золотыми монетками "деревянного мальчика".

Я, может быть, и поверил бы в эту версию, если бы не безупречная репутация Игоря Ивановича Сечина - блестящего филолога-романиста с безупречно чистыми руками, горящим сердцем и холодной головой специалиста 1-ой категории Управления внешнеэкономических связей исполкома Ленсовета. Чтобы такой человек - и разменял себя на какую-то "Башнефть"? Как говорил полузабытый в наши дни Станиславский: "Не верю".

Остается только предположить, что средств Фонда национального благосостояния, которые, говорят, планируется потратить на поддержку попавших под санкции банков и компаний, наверняка не хватит для того, чтобы сохранить нынешний уровень доходов всеми уважаемых акционеров "Роснефти", "Газпрома" и других столпов отечественной экономики. И вот - партия и правительство решило раскулачить одного-двух недостаточно приближенных к телу коллективного руководства олигархов. Тут-то и подвернулся под руку незадачливый Евтушенков.
Его подвесили на ветку Следственного комитета и спокойно ждут, когда он сам, совершенно добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, пожертвует свое состояние на нужды борьбы с мировым империализмом.

Честно говоря, я думаю, что ждать придется недолго, поскольку Владимир Петрович, надо полагать, хорошо понимает, с кем он имеет дело. Надеюсь, что лично для него вся эта история окончится лишь падением его рейтинга в списке российских миллиардеров.

Но, как говорится, его пример - другим наука: времена наступили тяжелые, и на месте всех недостаточно приближенных к коллективному телу миллиардеров я бы принял в качестве руководства к действию строку из вышеупомянутой песенки: "Несите ваши денежки, иначе быть беде".

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены