Мы живем во время удивительных откровений. Только удивляет то, что некоторые из них, причем особо значительные  никого  не удивляют (извините за тавтологию). Например, на Селигере Президент РФ, Верховный главнокомандующий ВС РФ, Председатель военно-промышленной комиссии РФ высказал такую  мысль о задержании наших десантников в Украине: "На самом деле это правда, я сейчас говорю серьезно – я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы. Если идут боевые действия или как наши патрулируют границу, то это вполне возможно. Так что я считаю, что это вопрос технический".

          Молодым, неискушенным в жизни участникам Молодежного форума, несомненно, было лестно пообщаться с президентом и из первых уст услышать мнение о проблемах нашей жизни. Но все мысли главы государства всегда привлекают внимание множества других людей и специалистов разного профиля, как в России, так и  даже далеко за ее пределами.

          Из этого серьезного высказывания можно сделать вывод, что подразделение элитного рода войск РФ не имеет технических средств определения своего места на карте. Президенту впору было предложить молодым активистам молодежных организаций организовать волонтеров на сбор навигаторов  хотя бы для наших десантников. По одному на БМД. Ради того, чтобы наши славные воины не попадали в глупое положение задержанных на чужой территории, и не давали в позорных условиях интервью в столицах других стран, оправдываясь и ссылаясь на неумелых командиров. Готов отдать на такое благородное дело свой навигатор. Правда, теперь вражеского польского производства.

          Здесь может уместно возникнуть вопрос: "Чем занимается Военно-промышленная комиссия, и какой квалификации государственные деятели там сидят?!"

          А кто и где рассмотрит эффективность использования затраченных более 100 млрд. руб. на систему ГЛОНАС, которая должна была не дать нашим десантникам не заблудиться в украинских степях? Кто жестко спросит с ответственных лиц, почему шоферам рейсовых автобусов навигаторы достаются, а десантникам нет. Здесь вполне разумен вопрос, а может быть такая ситуация и в других родах войск? Или это сознательный вброс информации с целью введения противника в заблуждение. Так сказать деза от первого лица. Хотя по статусу главы государства банально врать как-то неприлично.

          Неплохо было бы дать оценку и воздать по заслугам всем причастным к затратам средств на ГЛОНАСС, которые по данным из Счетной палаты выросли по сравнению с первоначальными планами в 5,9 раза, в том числе за счет бюджетных средств - в 9,6 раза. Тем более что это свидетельствует об уровне квалификации тех, кто разрабатывал проект и сметы на создание ГЛОНАСС, а также тратил наши средства на эту систему. Только приведенные данные свидетельствуют об отсутствии какой-либо квалификации в первую очередь у организаторов и руководителей этого серьезного дела. Организация которого, опозорила армию, ВПК и Верховного главнокомандующего со всеми прочими его регалиями, и унизила всех прочих сограждан.

          Здесь мы видим нечто общее в реализации всех крупных российских проектов. То ли это Владивостокский саммит, то ли Сочинская олимпиада. На всех этих объектах работы сопровождаются вселенским шумом о поразительной по масштабам коррупции и воровстве. Везде мы видим превышение затрат при реализации проектов по сравнению с первоначально планировавшимися. И к чему бы это?!

          Но есть множество других проектов, где проваливаются как в бездонную пропасть миллиарды наших средств. Кто и на каком уровне принимает поразительно глупые решения о распределении государственных ресурсов? Например, в Калининградской области зарыли в землю (буквально) 50 млрд. рублей под фундамент атомной электростанции. Стройка остановилась! Чья-то гениальная идея продавать электроэнергию этой станции в страны ЕС вдруг! оказалась глупой. Где-то там, в высотах власти, не знали, что в этой Европе стали крайне настороженно относиться к атомной энергетике и пошли на весьма немалые затраты, чтобы закрыть Игналинскую атомную станцию. Здесь же по соседству. В Литве. Там на вверху, похоже, газеты даже не читают. Похоже, методики обоснования проектов для наших распределителей бюджета тема вообще заумная.

          Этот пассаж в статье о событиях в связи с Украиной кому-то покажется притянутым за уши, но все в этом бренном мире взаимосвязано.  С обострением наших отношений с Западом нам явно не помешало бы наличие в Калининградской области десятка танковых батальонов, имеющих более трехсот наших суперсовременных танков Т-90. Как раз столько мы могли потратить средств на производство этих танков, не соорудив  фундамент Калининградской АЭС. Кстати, заодно можно было поинтересоваться, а не закопали ли некую толику атомных денег не в землю, а в некоторые карманы?

          К этим спасенным средствам можно было добавить затраченные на тринадцатую правительственную резиденцию в Калининградской области. И тогда наш Главнокомандующий имел бы под рукой в центре Европы мощный бронированный кулак и весомые в прямом смысле аргументы в дискуссиях со своими партнерами.

          И как только президент ужасной Америки обходится только одной резиденцией? Бедный президент в бедной ресурсами стране! Пожалеем его.

          Осмелюсь в связи с происходящим конфликтом, уже вышедшим далеко за  пределы Украины и РФ скорректировать афоризм выдающегося политика 20-го века Уинстона Леопарда Спенсера Черчилля: "Генералы всегда готовятся к прошлой войне". К сожалению, эта мудрая мысль в нашем случае скорее должна звучать по-иному: "Наши генералы (политики) готовятся не к прошлой, а к поза-позапрошлой войне". Соответственно этому и следует ожидать результат.

          Мы свидетели серьезных изменений в понятии войны, когда стратегия и тактика действий, наносящих ущерб противнику, в том числе приводящих даже к его полной ликвидации осуществляется без применения традиционных средств уничтожения живой силы, инфраструктуры, промышленного и экономического потенциала. Происходящие события подтверждают этот тезис. И в отличие от прошедшей "Холодной войны" с известным результатом для СССР, в настоящее время мы видим во многом подобное, но  только с несколько измененными действиями в информационных и экономических аспектах.

          В настоящее время именно здесь открыты основные боевые действия. Удастся ли нам здесь удержаться при существенно меньшем, чем при СССР научно-техническом, экономическом, демографическом потенциале? С мизерной долей в мировой экономике. Без вдохновляющей национальной идеи, ради которой граждане добровольно пойдут на ограничения и лишения ради высокой цели сохранения действующего государства. Да еще используя в противодействии ему им же используемую тактику и стратегию против России. Как бы помогая ему.

          Вспоминаю трамвайную остановку в Ташкенте и слова растерянного капитана, обращенные ко мне - совершенно незнакомому человеку: "Почему меня бросили здесь и я должен присягать теперь другой стране?!" Месяц тому назад он представлял реально мощные вооруженные силы огромной державы.

Похоже, мы забыли это! 

Александр Самойлов

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены