Заксобрание Санкт-Петербурга. Фото: master-ra
  • 17-09-2014 (11:38)

Оппозиционные депутаты прервали заседание петербургского Заксобрания, чтобы осудить прошедшие выборы

update: 17-09-2014 (13:43)

Представители "Справедливой России" и "Яблока" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга заявили о массовых нарушениях во время прошедших 14 сентября выборов губернатора и муниципальных депутатов. Об этом 17 сентября сообщает Интерфакс.

Для того, чтобы обратиться с заявлением к журналистам, депутаты "Справедливой России" прервали пленарное заседание и взяли получасовой перерыв.

По мнению справедливоросса Алексея Ковалева, доля нарушений и приписок в ходе выборов достигла 70%, что делает выборы не легитимными.

"Наши выборы выглядят нонсенсом по сравнению с другими регионами. Даже в таких непростых регионах, как Москва, Астраханская область, Волгоградская область, выборы проходили под пристальным контролем и оппозиция признала их итоги. В нашем городе смысл выборов полностью вымывается", — отметил Ковалев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом реальная явка по оценке депутата оставила от 8% до 12%.

Позицию "Справедливой России" поддержали их коллеги из "Яблока" и "Гражданской платформы".

"Выборы перестали быть легитимными, когда кандидат "Справедливой России" Оксана Дмитриева не была допущена до выборов губернатора. Георгий Полтавченко остался назначенным губернатором, но мы потратили 300 млн рублей, чтобы создать имитацию этого назначения", — добавил глава фракции "Яблоко" Григорий Явлинский.

Как отметил участник "Гражданской платформы" Максим Резник, партия потеряла 48 муниципальных мандатов в результате нарушений.

Вся информация о нарушениях будет передана в СКР.

Согласно официальным данным, победу на выборах губернатора одержал Георгий Полтавченко, набрав 79,3% голосов. Депутат Государственной думы Оксана Дмитриева не была допущена к выборам, так как не смогла пройти "муниципальный фильтр" и набрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого