У Михаила Делягина в характерной статье о Марше Мира 21 сентября: "Пути к предательству" три тезиса. Первый тезис: "Значительная часть российской интеллигенции вновь решительно и сплоченно выступила против России: теперь за украинский нацизм. "Нацизм" — не ругательство. Это учение, по которому своей нации нужно построить социализм за счет остальных. Обеспечить "окончательное решение еврейского вопроса" или "поставить москалей на ножи". Запретить изучать русский язык: перековывайтесь в украинцев, или убирайтесь, или будьте рабами. США и их сателлиты по НАТО, опираясь на зависимых олигархов, оседлали народное возмущение гнилым режимом Януковича и провели нацистский переворот. Исполнителями стали "три поросенка" — министры иностранных дел Великобритании, Германии и Польши".

Я считаю, что Делягин умный и думаю, что в неприятии современной и господствующей в России социально—экономической и политической системы — искренний человек. Откуда же он взял и почему верит в то, что к власти на Украине пришли нацисты? — этого я понять не могу, а хотелось бы понять, потому что на этом тезисе он строит свой главный вывод, о котором ниже.  

Второй его тезис: В России господствует "мерзость российской клептократии. Предательство и разграбление своей Родины, совершаемое поколениями все более отвратительных чинуш и их пособников вот уже более четверти века. Государственные разврат и воровство, вызывающие отвращение, — и заставляющие верить, что кто угодно в мире лучше и честнее, чем "вот эти". Эти ощущения передаются по наследству, — а в критических ситуациях выстреливают предательством интеллигенции, будь то поддержка чеченских бандитов или украинских нацистов. "

Первая часть тезиса Делягина о мерзости российской клептократии справедлива и правильно на 100%. Вторая часть этого тезиса — о том, что из—за справедливой ненависти к мерзостному режиму клептократии российская интеллигенция в критических ситуациях — поддерживала и поддерживает врагов России — сразу вызывает вопрос — неужели это так? Хочется понять почему Делягин так считает и в это верит? Во всяком случае это общее с солженицынским убеждение, что интеллигенция поддерживает из—за ненависти к режиму врагов России — будь то большевики, будь то чеченцы (?), будь то Запад (?).

Третий тезис Делягина: "Подобно тому, как пороки и недостатки Сталина не были основанием для провозглашения Гитлера "выбором России" (с этим утверждением я согласен на 100%) пороки и недостатки нынешней системы (на фоне которой даже диктатура пролетариата выглядит порой гуманистичной демократией) не являются основанием ни для возврата страны под внешнее управление в стиле 90—х годов, ни тем более для погружение ее в кровавый хаос западной "демократии на экспорт". То же самое, вероятно, мог бы сказать и Солженицын. Откуда Делягин взял и почему верит, что в России в 90—х было внешнее управление и почему у него в голове сидит мысль о том, что западная демократия — это ловушка и обман, которая, по замыслу Запада, должна привести Россию в состояние кровавого хаоса? — я тоже не могу понять, а хотелось бы.

В итоге рассуждение Делягина сводится к тому, что 1) на Украине к власти пришли нацисты и привел их к власти Запад; 2) Запад, с давних времен хочет и ставит своей целью разрушить и подчинить себе Россию чтобы пользоваться ее природными ресурсами; 3) Существующая в России социально—экономическая система и власть Путина отвратительны, но выступать в поддержку Украины — значит поддерживать Запад против России и привести Россию к кровавому хаосу, еще ГОРАЗДО ХУДЩЕМУ, чем власть Путина; 4) Поэтому интеллигенции, идущей на Марш мира 21 сентября — в поддержку Украины — надо остановиться.

Мне кажется, что называть Делягина за эти мысли и убеждения мерзавцем и тварью (это встречается в фейсбуке) неправильно и несправедливо. Эти же мысли разделял, как мне кажется и Солженицын. И очень большая часть нынешней интеллигенции тоже, в том числе тех, кто не служит Путину. Но дело даже не в том, кто эти мысли, кроме Делягина разделял и разделяет. Дело в верности или ошибочности этих тезисов. Чтобы спорить с Делягиным надо всерьез показать ошибочность и неправильность вышеназванных тезисов — в той их части, которую мы считаем ошибкой. То, что я и множество других людей с Делягиным несогласны — не значит, что мы можем и способны убедить в этом большинство народа. Это проблема, которую участникам Марша Мира после 21 сентября тоже предстоит решить и о которой нельзя забывать. Нельзя так же позволить власти и нашим идейным противникам после 21 сентября нас запугать, остановить и уничтожить.  

Юрий Самодуров

! Орфография и стилистика автора сохранены