Решение об особом статусе отдельных регионов Украины – стратегическая ошибка руководства страны

"Попытка смягчить Путина отсрочкой вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС ошибочна", – сказал в интервью изданию "ГОРДОН" Андрей Илларионов.

Алексей СТУКАЛО
"В своих действиях в течение предшествующих 15 лет и тем более в ходе идущей войны против Украины Путин показал, что единственный язык, который он понимает, – это язык реального сопротивления. Попытка ублажить его, попытка умиротворить его приводит к тому, что его аппетиты только возрастают. Поэтому, если кто-то принимает его действия, исходя из соображений умиротворения, то это очень серьезная, глубокая ошибка, исходящая из фатального непонимания его подхода", – сказал эксперт.
По мнению Илларионова, несложно видеть, что задержка с ратификацией, с введением в действие Соглашения об ассоциации с Евросоюзом представлена в России как тотальная победа Путина, как подтверждение правильности его стратегии в течение всего этого последнего года. "Более того, стремление к Соглашению об ассоциации с ЕС представлено в качестве глубочайшей ошибки со стороны Украины, которая заплатила большими жертвами и в Киеве, и на юге, и на востоке страны, несмотря на которые тем не менее ей пришлось вернуться к признанию де-факто тех же требований, какие Путин предъявлял с самого начала", – считает эксперт.
"В данном случае важны и содержательная ошибка и в не меньшей степени символическая ошибка – демонстрация того, что усилия украинского общества, украинских властей, украинского народа в течение последнего года оказались напрасными. Это то, чего можно было избежать, нужно было избежать, и чего делать не было никакой необходимости", – сказал Илларионов.

"Что же касается принятия решений об особом статусе отдельных регионов на востоке Украины, то мне кажется, что это проблема  гораздо более серьезная, чем даже задержка в осуществлении решения об Ассоциации с Евросоюзом, потому что это структурное решение, какое практически гарантированно будет иметь тяжелейшие последствия для государственности Украины на длительную перспективу. Это, по-моему, стратегическая ошибка украинского руководства", – считает он.

По мнению Илларионова, под соглашением, какое было заключено в Минске, стоят подписи Украины и России, но нет подписи даже Евросоюза, не то что США. Это означает, что Россия будет использовать соглашение и новый закон для того, чтобы выкручивать Украине руки.
"Этот документ в дальнейшем будет использован для того, чтобы легитимизировать новообразование на востоке Украины. Легитимизировать убийц, террористов, преступников, тех, кто убивал украинских патриотов. По сути дела, это легитимизация преступных организаций, террористических организаций на украинской земле. Тот, кто думает, что можно обойтись такой "малой" кровью, какими-то особыми статусами территорий, не понимает ни природы российского режима, ни тех возможностей, которые такого рода соглашение и закон дают и этим террористическим образованиям, и российскому режиму для нанесения долговременного, структурного, стратегического ущерба украинской государственности и свободному выбору украинского общества, каким бы он ни был", – считает Илларионов.
http://gordonua.com/publications/Illarionov-Reshenie-ob-osobom-statuse-otdelnyh-regionov-Ukrainy-strategicheskaya-oshibka-rukovodstva-strany-41565.html

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь