Минобороны. Фото: telegrafist.org
  • 17-09-2014 (20:06)

В Минобороны России удивлены заявлением НАТО о российских войсках в Украине

update: 18-09-2014 (14:48)

В Минобороны России удивлены заявлением командующего объединенными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о том, что в Украине якобы находятся четыре российских батальона. Об этом 17 сентября сообщает ИТАР-ТАСС

"Четыре батальона войск с техникой — не иголка в стоге сена. Не говоря о якобы находившихся там неделей раньше 10 батальонных тактических группах. Делать такие громкие заявления многозвездному генералу, опираясь исключительно на собственные думы, — по меньшей мере легкомысленно. Такое простительно только уходящим в отставку политикам, а не военным профессионалам", — сказал официальный представитель Минобороны.

Как пояснили в военном ведомстве, на юго-востоке Украины присутствуют не только наблюдатели ОБСЕ, но и множество журналистов ведущих западных СМИ, а также сотни тысяч местных жителей. "Видимо, все они живут в какой-то другой, параллельной господину Бридлаву реальности", — подчеркнули в министерстве.

В Минобороны отметили, что реальным фактом является переброска войск и военной техники НАТО на территорию охваченной внутренним конфликтом Украины для проведения крупных военных учений, "что однозначно не способствует деэскалации обстановки в этом регионе".

По теме
НОВОСТИ

Относительно размышлений командующего объединенными силами НАТО в Европе о роли России в превращении континента в "очаг напряженности", "несмотря на работу предшественников на протяжении последних 70 лет", в Минобороны напомнили, что "именно Североатлантический альянс, вопреки всем нормам международного права, разбомбил и расчленил в 1999 году одну из крупнейших стран в Центральной Европе, и это тоже объективный факт".

Напомним, выступая на конференции в американской неправительственной организации "Атлантический совет", Бридлав заявил, что "из 10 российских батальонных тактических групп, которые были на территории Украины, думаю, еще четыре остается там". Также он отметил, что Европа, несмотря на большую работу наших предшественников на протяжении последних 70 лет, из-за действий России стала регионом напряженности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального