ОБСЕ. Фото: glavnoe.ua
  • 17-09-2014 (20:49)

ОБСЕ не расценивает случаи перестрелок в Украине как прекращение перемирия

update: 18-09-2014 (12:49)

Случаи перестрелок между вооруженными формированиями "народных республик" и силовиками в Украине, даже с применением тяжелого вооружения, в ОБСЕ не расценивают как прекращение перемирия. Об этом заявил постпред РФ в ОБСЕ Андрей Келин, сообщает 17 сентября Интерфакс.

"Украинские силовики продолжают обстрел населенных пунктов, в основном это к северу и к западу от Донецка, а также в районе Дебальцево между Донецком и Луганском. Ополченцы им отвечают, и происходят перестрелки", — сказал он "Интерфаксу" в среду.

"Я бы не сказал, что это катастрофа, и в ОБСЕ это не расценивают как фактическое прекращение перемирия, но опасность есть", — отметил Келин.

Постпред констатировал, что перестрелки происходят ежедневно и в большом количестве. "Дело в том, что, по имеющимся данным, происходит таких инцидентов с каждой стороны где-то от 20 до 30 в сутки. Это много. Из них примерно половина с использованием тяжелых вооружений", — отметил Келин.

По теме
НОВОСТИ

Причина столь частых нарушений режима прекращения огня, по мнению дипломата, в том, что минский протокол от 5 сентября не предусматривает разведение конфликтующих сторон и создание зоны безопасности.

По его словам, для урегулирования ситуации необходимо договориться о режиме перемирия, что подразумевает отведение тяжелых вооружений на определенную дальность.

"Пока такой договоренности в Контактной группе не достигнуто, хотя в ОБСЕ настаивают на скорейшем достижении такого рода договоренностей", — отметил Келин.

Наблюдатели ОБСЕ, находившиеся на КПП "Золотое" в Луганской области, 15 сентября три раза фиксировали артиллерийский огонь со стороны Первомайска в направлении населенных пунктов Попасная и Камышевахи, которые находятся под контролем украинской армии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников