Европарламент. Фото: nnm.ru
  • 17-09-2014 (21:19)

Европарламент предлагает призвать ЕС согласовать критерии отмены антироссийских санкций

update: 18-09-2014 (12:46)

Европарламент предлагает призвать Евросоюз согласовать критерии, которые РФ должна выполнить для того, чтобы ЕС мог снять действующие или прекратить принимать новые санкции. Об этом говорится в совместном проекте резолюции, предложенном пятью фракциями ЕП, передает РИА "Новости".

"Европарламент призывает страны-члены и ЕВС (Европейская внешнеполитическая служба) принять четкий набор критериев, которые в случае их выполнения позволят избежать принятия новых ограничительных мер против России или приведут к снятию ранее наложенных", — отмечают депутаты ЕП в резолюции, голосование по которой пройдет 18 сентября.

По их мнению, критерии должны включать "полный вывод российских войск и наемников с территории Украины, прекращение поставок вооружений и оборудования террористам, полноценное соблюдение Россией режима прекращения огня, установление эффективного международного контроля за режимом прекращения огня и восстановление контроля Украины над всей ее территорией".

"(Европарламент) призывает страны-члены не рассматривать снятие каких-либо санкций до выполнения этих условий и быть готовыми наложить новые санкции за любые действия, предпринятые Россией для подрыва соглашения о прекращении огня или дальнейшей эскалации напряженности на Украине", — говорится в тексте резолюции.

По теме
НОВОСТИ

Идея установки критериев содержалась в проектах резолюций, предложенных правоцентристской "Европейской народной партией", располагающей относительным большинством мандатов в ЕП, и третьей по величине фракцией "Европейских консерваторов и реформистов". Причем в проекте последних было отмечено, что контроль Украины должен быть восстановлен "над всей территорией, включая Крым". Под общим проектом подписались также вторая по величине социалистическая фракция, четвертая политическая сила ЕП — "Альянс либералов и демократов за Европу" и шестая по размеру фракция "зеленых".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России