Дидье Буркхальтер. Фото: frontnews.ge
  • 18-09-2014 (10:14)

Действующий глава ОБСЕ назвал условия мирного урегулирования в Украине

update: 18-09-2014 (12:12)

Соблюдение режима прекращения огня является ключевым условием мирного урегулирования в Украине. Об этом говорится в заявлении действующего председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера, передает ИТАР-ТАСС.

Он также подчеркнул "важность стабилизации режима" и предостерег от "уклонения от этого обязательства".

При этом Буркхальтер считает необходимым, чтобы "наблюдатели ОБСЕ, присутствующие в затронутых (конфликтом) регионах, могли рассчитывать на гарантии их безопасности с обеих сторон".

"Организация оказывает содействие в наблюдении за соблюдением режима прекращения огня, проверяет информацию и удвоило свое присутствие на востоке Украины с момента установления перемирия", — отметил он.

По теме
НОВОСТИ

Председатель ОБСЕ также оценил меры киевских властей по выполнению минских договоренностей об урегулировании ситуации. "В частности, председатель сослался на принятие закона о специальном статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который позволяет провести досрочные местные выборы и создает правовую базу для амнистии в отношении участников событий в регионе", — говорится в заявлении. Кроме того, Буркхальтер обратил внимание на "необходимость эффективного контроля за всей российско-украинской границей".

Ранее постпред РФ в ОБСЕ Андрей Келин заявил, что случаи перестрелок между вооруженными формированиями "народных республик" и силовиками в Украине даже с применением тяжелого вооружения в ОБСЕ не расценивают как прекращение перемирия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"