Кино. Фото: vestnikk.ru
  • 18-09-2014 (12:49)

А глядеть-то что будем?!

Блогосфера об идее запрета американского кино

update: 07-11-2014 (17:03)

С идеей запрета на период действия санкций показ американского кино выступил кинорежиссер Юрий Кара. А Станислав Говорухин считает, что меры должны быть мягче и сводиться к ограничению показа, за счет чего будет увеличена доля азиатского кино. Надоедливое "запретить!", исходящее от власти и провластных деятелей, вызывает все большее и большее раздражение людей, в том числе и в блогосфере. Так случилось и на этот раз.

"Самое популярное слово в России - запретить. Сегодня предлагают запретить американское кино и сервис Uber", - пишет блогер Ivan Videneev.

"Запретить американское кино, французское вино, покрасить кремль в белый цвет, убрать иностранцев из СМИ... Задержка развития или органическое поражение?" - недоумевает блогер Андрей Сорокин.

Сергей Щетинин:

Культура
По теме
НОВОСТИ

"Говорухин предложил ограничить показ американских фильмов в России

Больше ада, ребята. Идите уже до конца.
Предлагаю:
1. Запретить снимать кино на зарубежную технику.
2. Запретить снимать кино на зарубежные носители.
3. Запретить монтировать и обрабатывать киноматериал на зарубежном оборудовании и с помощью зарубежного ПО.

Вот тогда заживем!"

"А Говорухин, между тем, Председатель комитета Госдумы по культуре. Он заявил, что американское кино "можно заменить лентами из Турции, Кореи, Ирана, Японии". Про японские санкции он, очевидно, не слышал. Зато смотрел турецкий сериал для домохозяек, наверное", - рассуждает блогер rovego.

Публицист Антон Орехъ:

"И что глядеть станем? Уж на что Говорухин патриот, но даже он говорит, что Россия производит в год 60 фильмов и он не представляет, как мы заполним прокат своими картинами. А сколько из этих 60 фильмов хороших? Сколько у нас таких российских лент, чтобы зрители миллионными толпами пошли смотреть их в кинозалы? Юрий Кара снял прекрасный фильм "Завтра была война". Но он снял его 27 лет назад! А потом? Вот он запретит низкопробную голливудскую продукцию, а сам-то что нам предложит?

...Лишая зрителя выбора, мы ударим не по Америке – а по своему зрителю ударим. По своему кинопрокату ударим и по своим кинотеатрам. Для них потеря этих миллионов станет крахом".

Блогер grossbobs:

"Что бы еще запретить, чтоб было неповадно.
В новую увлекательную игру постепенно включаются и люди искусства. Кинорежиссер Юрий Кара выступил с идеей в ответ на санкции Америки запретить нахрен американское кино в кинотеатрах и на ТВ. Так сказать, добавить к уже искорененным сырам и хамону Сталлоне, ДиКаприо и других "недостойных"... И чтобы ничего американского не мелькало перед глазами у самой культурной нации в мире. Мы можем смотреть и свои "шедевры" кинопроката.
Мысль, конечно, шикарная. Ее можно продолжать на ниве искусств и наук бесконечно. Англию можно хорошо прижучить, перестав играть в России Шекспира с Шоу, не говоря о Бриттене, - англичане себе места не найдут от горя. Окончательно запретить Дарвина - ведь действительно, обезьяне никогда не придет в голову подняться с колен. Подумать о соответствии нашим национальным традициям теории относительности - пострадают сразу и Германия и пригревшие Эйнштейна США. Да мало ли до каких еще невероятностей додумаются наши Кулибины, чтобы насолить соседям по планете".

"А вот Чарли Чаплин, это ведь тоже американское кино! Тоже запретить?" - напоминает блогер Дмитрий Ярославцев.

"Слышу, как Мэтр Кино, уставшим от трудов праведных предлагает убрать АМЕРИКАНСКОЕ КИНО С РОССИЙСКИХ ЭКРАНОВ - БРААААВО ! МНЕ ЧТО ЛИ ПРЕДЛОЖИТЬ ЭТАКОЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ - УНИЧТОЖИТЬ ВСЮ ЛИТЕРАТУРУ ПО ПРОПАГАНДЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ИСКУССТВА И АМЕРИКАНСКОГО ЗАОДНО ! ГУЛЯТЬ - ТАК ГУЛЯТЬ !" - пишет Виктор Остапенко.

"Онищенко нашел в американском кино запрещенные компоненты?" - иронизирует в твиттере блогер Александр Лучин.

А блогер blankering уже представляет, каким может быть выход из контр-санкций:

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter