Запуск ракеты "Патриот". Фото: bwb.org
  • 18-09-2014 (17:51)

Под Читой упала и взорвалась ракета

update: 18-09-2014 (18:08)

Как рассказали жители села Домни-Ключи, на днях в 10 часу вечера у их села взорвалась ракета, сообщает 18 сентября корреспондент Каспаров.Ru. По словам селян, взрыв был настолько мощным, что его слышали даже в соседних деревнях, осколки разлетелись в разные стороны на сотни метров.

Спустя несколько часов к месту падения прибыли военные. Они оцепили территорию и спешно вывезли упавшую часть ракеты.

По фотографиям, сделанными очевидцами на месте ЧП, можно предположить, что упавшая у деревни "железка" — это часть зенитного ракетного комплекса, типа С-300. В длину объект больше четырех метров и страшно представить, что могло бы произойти, если бы он упал на жилой дом.

Известно, что недалеко от села Домни-Ключи проходят военные учения "Восток-2014" с привлечением авиации и сил ПВО восточного военного округа. Учения закончатся 18 сентября. 

Отметим, возле села находится военный аэродром, на котором базируется 120-й истребительный авиационный полк, входящий в состав 26-й дивизии ПВО 14-й армии ВВС и ПВО. На вооружении полка стоят истребители МиГ-29. Также аэродром обслуживает военно-транспортные самолёты.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил внезапную, уже вторую за этот год, проверку войск Дальневосточного округа. Эксперты считают, что Москва встревожена нестабильностью в регионе: усилением Китая, милитаризацией Японии и возможным конфликтом на корейском полуострове.

По мнению военного эксперта генерала-лейтенанта Юрия Неткачева, часть сил, задействованных на "Востоке-2014", может быть использована на западе России. "Сценарий этих маневров может быть такой, что группировки войск, к примеру, будут передислоцированы с Дальнего Востока и Сибири в центр и на юго-запад России с тем, чтобы укрепить границу с Украиной.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"