• 18-09-2014 (21:45)

Общественники в Харькове начали рассылать люстрационные заявления чиновникам

update: 19-09-2014 (13:32)

Харьковские активисты начали формировать списки чиновников, которых проверят на причастность к коррупции, и рассылать им люстрационные бланки. Об этом 18 сентября пишет украинское издание "Сегодня".

Люстрационные заявления они направляют чиновникам, которые обязаны заполнить в бланках такие графы, как биография, наличие дополнительных источников дохода, сотрудничество со спецслужбами бывшего СССР, иностранных государств и СБУ.

В общественной люстрационной палате Харькова сообщают, что пока отправили бланки 11 чиновникам, в частности губернатору Игорю Балуте, начальнику ОблУВД Анатолию Дмитриеву и прокурору области Юрию Данильченко. Однако в списках числится уже полсотни чиновников.

"Пока что мы выбрали тех, на кого уже жаловались люди, либо тех, кто все время находится на слуху, — рассказал координатор палаты Александр Чумак. — На основании того, что они напишут в заявлении, жюри сделает свои заключения". Как отмечает Чумак, оценивать анкеты будут независимые люди, которые не причастны к координационному совету люстрационной палаты.

По теме
НОВОСТИ

"Если закон окажется действенным, а не декларативным, череда отставок последует сразу же. Пока что время на то, чтобы показать свою открытость и предоставить максимум информации, у чиновников есть", — подчеркнул Чумак.

Как уже писал Каспаров.Ru, ранее Верховная рада Украины 16 сентября поддержала во втором чтении закон о люстрации. За документ проголосовал 231 народный депутат из 246 зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников