Отключение Интернета (карикатура). Источник - http://cdn.imhonet.ru/
  • 19-09-2014 (13:15)

XXI век. Обсуждается отключение от Интернета

Блогеры о возможном отключении рунета от глобальной Сети

update: 07-11-2014 (16:44)

Российские власти обсуждают возможность отключения страны от глобального интернета в случае чрезвычайных ситуаций, как сообщила газета "Ведомости". Может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети. Блогосфера обсуждает, чем может обернуться даже временное отключение.

"Значит, думают отключать интернет от мировой сети в случае чрезвычайных ситуаций ...Это ж как надо бояться свой народ, его протестные настроения, чтоб пойти на это или это подготовка к полномасштабной войне?" - недоумевает блогер Владимир Столбовой.

"А вот с чего это вдруг и каких чрезвычайных ситуаций ждет наше правительство, если всерьез планирует отключать нас от интернета?" - задается вопросом блогер maxnicol.

"Европа - мы отключим РФ от SWIFT'a! РФ - мы отключим рунет от Интернета!" - иронизирует блогер evsavul.

По теме
НОВОСТИ

"От пенсий Россию отключили, теперь хотят еще и от интернета отключить!" - пишет Равиль Фазлыев.

"Будни страны Мракобесии", - констатирует блогер Дмитрий Веселов.

"Жизнь превращается в сон? Дурной", - констатирует блогер Дмитрий Ершов.

"А вот интересно: сказано, что это может быть сделано в случае массовых беспорядков. О каких еще массовых беспорядках может идти речь, если нам говорится о рейтинге президента размером в 84% и о "всенародной поддержке"? Нам это просто говорится, не так ли?" - замечает блогер Егор Седов.

"В вероятность  протестов я верю куда больше, чем в вероятность войны, - пишет блогер irena-mishina. - Судя по всему, в Кремле готовят какие-то новые драконовские меры  вроде дефолта  или  повышения цен. По крайней мере, предчувствия мои мрачны.  Но в любом случае эта мера - самоизоляция России от внешнего мира. И кстати, как бронировать отели за границей, как  отправлять коллегам деловую почту в случае, если..? Мое поколение, выросшее еще тогда, когда выезд за границу приравнивался к смерти или рождению, скорее всего переживет все это. А вот молодежь, глотнувшая воздуха свободы, едва ли".

Блогер Вячеслав Абрамов:

"Маразм крепчает... Читал по диагонали, т.к. бесят все новости, но тут зацепился глаз...
Особенно порадовало "О постоянном отключении речь не идет" и далее расшифровка "российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального"...

Это ж что получается, теперь не только неугодные сайты могут закрывать быстро, но и если вдруг за пределами рунета (где не действует законодательство РФ и надавить на владельцев сайта нельзя) появится много неугодной информации, то можно будет отключить все *** и пожить в изоляции, пока не уляжется...
Мысль из будущего - "Теперь и за Интернетом в Финку будем ездить".

"Думаю сообразительные и экономные японцы просто прочитали ленту новостей на яндексе, и когда дошли до статьи о том, что в чрезвычайных ситуациях Россия планирует отключать себя от интернета поняли, что мы сами прекрасно вводим санкции против себя без помощи Японии, зачем нести убытки на собственных мерах", - пишет Александр Калмыков.

О бытовом и далеко не единственном последствии отключения говорит блогер Алексей Головин:

"Когда интернет отключат, многие родственники окажутся отрезанными друг от друга".

Блогер Кирилл Лунев:

"Обсуждая возможность отключения интернета, отчего-то большинство говорит только о политических последствиях. Но интернет на сегодня, - это инструмент экономики, - коммуникации, торговли, просто информации, это масса информационных архивов, не только новостных порталов. Кроме того, многие даже российские сайты хостятся на серверах за пределами РФ, - и качественнее и дешевле. Есть предприятия, что используют и облачные технологии, которые по определению не завязаны на границы государств.

Обсуждение возможности отключения всех этих сервисов особенно показательно на фоне вчерашнего заявления о необходимости сделать рывок в реальном секторе экономики. О том, что тот же скайп позволяет общаться с родственниками, знакомыми из других стран можно не говорить - на фоне остального это вообще мелочи.

Но при всем при этом представляется, что возможность отключения существует. Причем сначала отключат, а потом будут разбираться, а какие последствия. Как с отказом от импорта продуктов - сначала отменили, а потом стали смотреть - без чего нельзя никак обойтись?

Но вообще представить, что общество отключено от интернета в XXI веке - это какой-то бред. Ну, все равно, как в XX-ом веке отказаться от радио и телевидения. Жить можно и с лучиной и ходить в лаптях - типа тот же Пушкин гусиным пером писал... Вот только надеяться, что в этих условиях можно развивать современную технику и технологии, - несерьезно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter