Объявление об акции за чистый воздух в Чите. (zabinfo.ru)
  • 19-09-2014 (13:51)

В Чите пенсионера оштрафовали на 10 тысяч рублей за желание дышать свежим воздухом

update: 19-09-2014 (15:44)

Ингодинский райсуд Читы признал 63-летнего пенсионера Сергея Максимчугова виновным в незаконном участии в митинге за чистый воздух на улице Лазо. В качестве наказания за административное правонарушение активисту назначен штраф в 10 тысяч рублей. Об этом 19 сентября сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на руководителя Забайкальского правозащитного центра Анастасию Коптееву.

Суд над пенсионером Сергеем Максимчуговым состоялся по инициативе сотрудников Ингодинского отдела полиции Читы.

Правоохранители решили наказать активиста за то, что 28 июля 2014 года жители перекрыли часть улицы Лазо с требованием обеспечить им чистый воздух без пыли и на дороге образовалась пробка.

Уже много лет читинцы живут вблизи разбитой грунтовой дороги. По версии правоохранителей, пенсионер был идейным организатором и вдохновителем этого публичного мероприятия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жаркие судебные споры по делу активиста длились несколько часов. Согласно материалам дела, сотрудники Ингодинского отдела полиции Читы вменили ему нарушение установленного порядка организации и проведения митинга, что привело к помехам при движении пешеходов и транспортных средств.

По этой статье пенсионеру грозил штраф от 30 до 50 тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов.

В ходе судебных разбирательств юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представляющий интересы активиста, убедил суд, что сотрудники полиции незаконно потребовали судебной расправы над пенсионером как организатором митинга. По словам Сукачева, Масимчугов не был непосредственным организатором митинга — просто каждый из людей внес свою лепту. Например,

один предприниматель по собственной инициативе за свой счет изготовил рекламные баннеры с надписями "Хотим дышать воздухом, а не пылью".

Плакаты с требованием обеспечить жителям чистоту воздуха появились на заборах домов едва ли не за месяц до митинга — и чиновникам не было до этого дела. А в день его проведения люди их сняли, перекрыли дорогу. Из всей толпы возмущенных жителей наказали избирательно только Максимчугова.

Следом сам Сергей Максимчугов пояснил суду, что в акции принимали участие в основном одни старики, многим из которых далеко за 70 лет.

Среди пожилых людей он был самый молодой. Когда полицейские оформляли на него протокол за совершенное правонарушение, то честно ему признались, что пустят его под статью как самого молодого, а с остальных — никакого спроса и нечего взять. Пенсионер же считает, что таким образом власти приструнили его за активную гражданскую позицию, поскольку уже много лет он добивается от чиновников ремонта изуродованной дороги.

В итоге судья Ингодинского горсуда Читы Василий Трифонов согласился с доводами пенсионера и его защитника. Он переквалифицировал действия пенсионера, сняв с него обвинения в организации митинга, но при этом все же признал его вину в участии в публичном мероприятии и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей. Теперь со скромной пенсии активисту придется выплатить государству эти деньги.

Несмотря на штрафные санкции, Сергей Максимчугов не намерен сдаваться в борьбе с чиновничьим произволом и бездействием. В ближайшее время юристы Забайкальского правозащитного центра в его и интересах других жителей загрязненного района подадут в суд исковое заявление о компенсации морального вреда за причиненные им нравственные и физические страдания.

Еще в ноябре 2011 года Центральный райсуд Читы обязал горадминистрацию провести ремонт дорожного покрытия на участке дороги по улице Лазо до улицы за товарным домом в Чите, но решение это до сих пор не было исполнено.

Согласно заключению специалистов, содержание загрязняющих веществ в воздухе на границе жилой зоны в районе улицы Лазо превышает предельно допустимую концентрацию в 13,9-18,7 раза.

Жители загрязненного района Читы дышат зараженным воздухом и жалуются, что стали чаще болеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания. Среди часто болеющих есть астматики и ребенок (инвалид с детства) с серьезной болезнью сердца.

Напоминаем, 28 июля в Чите жители улицы Лазо перекрыли дорогу автотранспорту и растянули плакаты "Не хотим дышать пылью, хотим дышать воздухом". Этим они хотели привлечь внимание властей и общественности к "пылевой атаке". Тогда в акции протеста участвовало около 30 человек.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами