Забастовка работников Форд. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 19-09-2014 (16:25)

В Самарской области рабочие автозавода устроили забастовку, пытаясь пресечь нарушение своих прав

update: 19-09-2014 (17:15)

Рабочие завода "Автокомпонент Сызрань" 19 сентября заявили руководству предприятия и представителям Росхимпрофсоюза о готовности с 20 сентября начать бессрочную забастовку. Несколько работников предприятия уже с 18 сентября не выходят на работу. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на рабочих предприятия и зампредседателя Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрия Колесникова.

Рабочие недовольны двухмесячной задержкой зарплаты и тем, что руководство подписало приказ, по которому работающие во вредных условиях с 1 августа были лишены всех льгот и компенсаций.

Это противоречит ст.15 ФЗ №421 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда". Руководство завода решило закрыть местный профсоюз.

"Руководители цехов, отделов получили письма с требованием провести работы по выходу работников из профсоюза.

По теме
НОВОСТИ

Заявления о выходе из профсоюза, написанные под диктовку работодателем и по разработанной им форме, подали более 200 человек. 12 сентября в профком поступило письмо о выселении профсоюзного комитета в 2-недельный срок в другое, неприспособленное для работы помещение. На 2-3 месяца задерживается перечисление профсоюзных взносов. Администрация все делает для того, чтобы разрушить профсоюз, который мешает нарушать трудовое законодательство", — рассказал корреспонденту Каспаров.Ru глава самарского Росхимпрофсоюза Анатолий Малофеев.

Под управление холдинга "Автокомпонент" завод перешел в декабре 2013 года, тогда же сменив название с "Пластик" на "Автокомпонент Сызрань". Со сменой владельца произошли масштабные сокращения:

сейчас на заводе от 2,5 тысячи сотрудников осталось около тысячи.

Управляющий директор ОАО ПК "Автокомпонент Сызрань" Евгений Юрищев не спешит заключать с работниками коллективный договор на 2014-2016 гг., несмотря на то, что срок прежнего истек еще в мае.

Профсоюзная организация ОАО ПК "Автокомпонент Сызрань" совместно с Самарской областной организацией профсоюза работников химических отраслей промышленности "Росхимпрофсоюз", а также Федерацией профсоюзов Самарской области (ПФСО) обвинили руководство компании в незаконном лишении работников льгот и компенсаций за тяжелые условия труда.

Управляющий директор ОАО ПК "Автокомпонент Сызрань" Евгений Юрищев снял льготы и компенсации (молоко и лечебно-профилактическое питание) с сотрудников, работающих во вредных условиях труда, хотя сами эти условия не менялись.

2 сентября прокуратура Самарской области переадресовала обращение профсоюзов прокурору Сызрани Андрею Маслакову. В письме указывается, что "при наличии признаков нарушения трудового законодательства необходимо принять меры прокурорского реагирования".

Госинспекция по труду в своем ответе заводскому профсоюзу отметила, что "на основании содержащихся в обращении данных, указывающих на наличие события административных правонарушений, посягающих на трудовые права граждан, принято решение о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.27, 5.28 КоАП РФ". Статья 5.27 предусматривает приостановку деятельности нарушителя на срок до 90 дней, а также штрафные санкции.

Руководитель, допустивший повторно подобные нарушения, может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет.

В Министерстве занятости и миграционной политики Самарской области и мэрии Сызрани корреспонденту Каспаров.Ru сообщили, что о ситуации на заводе "Автокомпонент Сызрань" не знают.

Напомним, завод "Автокомпонент Сызрань" является одним из монополистов по производству пластиковых изделий для Волжского Автозавода.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter