Туристы в России. Фото: sputniknews.ru
  • 19-09-2014 (18:23)

В ряде регионов РФ планируют ввести ежедневные сборы для туристов

update: 19-09-2014 (18:59)

Правительство одобрило решение о предоставлении регионам возможности взимать туристические сборы. Об этом 19 сентября пишут "Известия" со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 

По информации источника издания, предельные размеры сборов пока не установлены, но предварительно для Москвы и Санкт-Петербурга сбор с туриста может составить порядка 100 рублей в день. Начислять его будут гостиницы при заселении нового гостя.

"Сбор будет называться "туристический", и он может быть введен, разумеется, не во всех регионах, а только в курортных. В городах и регионах, активно привлекающих туристов, возможно, этими регионами станут Москва, Санкт-Петербург, Сочи", — пояснил источник. "Это мировой опыт, в различных странах, которые посещает много туристов, есть такой сбор", — добавил он. 

Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, отметил, что, по предварительным расчетам, эти сборы могут принести в бюджет 50-70 млрд рублей.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представители туристического бизнеса, однако, негативно расценили подобную инициативу. Руководитель отдела гостиничной недвижимости и туризма Cushman & Wakefield Марина Смирнова скептически отнеслась к вопросу распределения туристических сборов в России. "Аналогичные сборы есть, например, в Италии. Но там понятно, на что идут деньги. Во Флоренции много объектов туристического показа, их надо поддерживать. В Москве таких объектов не так много, поэтому непонятно, за что туристы вынуждены дополнительно платить. Та же ситуация на южных курортах", — подчеркнула она.  

Член правления Лиги хостелов Наталья Петровская, в свою очередь, заметила, что для постояльцев хостелов подобный сбор может стать неподъемным бременем. "Мы постараемся остановить эту инициативу через бизнес-сообщество", — заявила она. По словам заместителя директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислава Ивашкевича, даже небольшой дополнительный сбор повлияет на среднюю цену на рынке. "Поэтому, на мой взгляд, это гвоздь в гроб гостиничного бизнеса", — добавил эксперт. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников