Какой же бред - обсуждать на Совете безопасности экстренное отключение России от мирового интернета. Единственные, кому это нужно – продавцы очередной пачки "спасительных рецептов от революции" не особенно дружащему с компьютерами Путину.

Как будто, если перегрызть кабели, по которым из-за границы в России прилетают байты, это остановит распространение в тот самый страшный день того самого провокационного текста вроде: "из вертолета президента застрелили подростка, все на Красную площадь!", с которого все обычно начинается. Как будто какой-то страшный текст, поднимающий массы, нельзя переслать через границу письмом, на клочке бумаги в кармане, прокричав с одного берега реки на другой, продиктовав в радиоэфире сквозь треск глушилок, запомнив наизусть, наконец. А потом уже распространить внутри страны. Пока работает хоть какой-то обмен данными, люди найдут работающие площадки и возможности поделиться актуальными ссылками, и чем больше власть будет блокировать, тем, согласно "эффекту Стрейзанд", больше будет желающих это сделать.

Единственная возможность приостановить распространение информации – это отключить интернет в России вообще. Однако и это вряд ли спасет. Вот в СССР, который власть сейчас пытается реконструировать из пепла, не было интернета. И образцы шрифтов печатных машинок КГБ регистрировал, и с самиздатом боролся.

В то же время Галич пел свое: "Эрика" берет четыре копии, вот и все, и этого достаточно!". А кончилось все сотнями тысяч на Манежной площади и в Лужниках, отменой шестой статьи и сносом памятника Дзержинскому.

Если власть не соответствует времени и настроениям думающей, активной части общества, у нее есть только один выбор: либо добровольно эволюционировать, либо, перебрав известный набор комически бессмысленных попыток удержаться, вылететь за борт на ближайшем крупном ухабе исторического пути.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены