Российское начальство стоит на той точке зрения, что единство страны может быть сохранено только запретами и наказаниями. Высшей точкой здесь является уголовное преследование за пропаганду отделения того или иного региона от России.

Оборотной стороной этого подхода является захват территорий (Крым), которые современной России не принадлежат, их "аншлюс" по гитлеровскому образцу с последующим преследованием национальных меньшинств. Собственно, это та же самая агрессия, что и в России, но только обращенная вовне.

Показательно, что присоединенный на т.н. "референдуме" Крым согласно правилам российского начальства, референдума об отделении от власти этого начальства провести не может. Поддержка вооруженного сепаратизма в ходе подлой войны против независимости Украины из той же области.

Вчерашний референдум об отделении Шотландии от Великобритании и драматическая борьба разных точек зрения в ходе продолжительной по времени кампании, демонстрирует российским гражданам два обстоятельства.

Во-первых, в современном мире можно сохранять единство страны без уголовных наказаний и политических преследований людей, которые выступают за отделение территорий.

Во-вторых, на референдумах об отделении сторонники единства страны могут побеждать. Ранее это дважды показывала Канада (референдумы об отделении Квебека), сегодня демонстрирует Великобритания.

Поражение российского феодального начальства не в том, что не случилось того, чего они так страстно хотели. Как бы они не утверждали иное, они желают западному миру поражений везде, где только можно – правда, до той лишь границы, которая затрагивает их личные интересы в западных странах.

Поражение российского начальства в том, что еще один раз, теперь на примере отношений центральной власти и регионов, российским гражданам продемонстрирована убогость той политико-экономической модели с ржавой "вертикалью", на которую, как на вертел над костром нанизаны российские регионы, а начальство подставляет снизу поддон, чтобы собирать капающий нефтяной сок. Соответственно, референдум в Шотландии показал торжество европейского подхода.

Западный мир через решение непростых проблем продолжает развиваться, двигаться вперед, в то время, как российский народ, вырванный из этого общего цивилизационного движения феодальной кликой, выползшей из властной подлости советской истории, "дрожит над бездной" с завязанными глазами и помертвевшим сердцем. 

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter