C вами наша постоянная рубрика законопроектного мониторинга "Кто писал не знаю а я дурак читаю". Вывесили в думской базе пакет документов к проекту закона об ограничении участия иностранцев в СМИ. Правда, открывается все с таким трудом, как будто это заблокированные Грани какие или там Навальный. Но тем не менее, бумажки можно выудить. Самое интересное в тексте вот это:

"Не допускается установление лицами, указанными в части первой настоящей статьи, любых иных форм контроля над учредителем периодического печатного издания, сетевого издания, телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы, а также над редакцией таких средств массовой информации, организацией (юридическим лицом), осуществляющей (осуществляющим) вещание, равно как и над лицами, которые являются участниками (членами, акционерами) учредителя, в результате которых указанные лица приобретают возможность прямо или косвенно владеть, управлять, контролировать учредителя или редакцию, а также организацию (юридическое лицо), осуществляющую (осуществляющее) вещание, а также фактически определять решения, принимаемые данными лицами".

Понимаете, товарищи, плохой закон - это не суровый закон. "Не влезай - убьет" - это хороший закон, потому что внятный. Самые страшные законы - с неопределенными формулировками. Антисоветская деятельность. Неуважение к обществу. Из мотивов ненависти. А также иными способами. А также фактически определять решения. Кто будет судить, что такое "фактически определять"? Это в уставных документах не записано, в протоколе акционерного собрания не указано. Серая зона - смерть права.

Ведомости пишут, что профильный Комитет по информационной политике (это тот самый, у которого председатель в розыске находится и прокуратура просит товарищей-парламентариев помочь его как-то изловить) проект рекомендовал принять в первом чтении. Комитет сегодня действительно заседал, с этим единственным вопросом в повестке:

http://www.komitet5.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124056051054.html

Первое чтение планируется на 23 сентября - следующий вторник. Шансы на принятие в первом чтении очень хорошие - единственное, чего не хватает, это заключения правительства. Но нынче вольная наша Дума и поверх отрицательного правительственного заключения голосует. После первого чтения, думаю, начнутся разборки и поправки. Не закончатся они и после принятия закона в целом: дата вступления его в действие - 1 января 2016 года, а в полном объеме - 2017. Нынче ни одна живая душа не планирует ничего на такую неоглядную перспективу.

http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/81271B27DA86103243257D560038C06C/$FILE/604509-6.PDF?OpenElement

Екатерина Шульман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены