Госдума
  • 19-09-2014 (21:37)

Поправки в закон о хранении данных россиян на серверах в РФ прошли первое чтение

update: 22-09-2014 (12:02)

Госдума приняла в первом чтении поправки, согласно которым закон, обязывающий хранить персональные данные россиян на серверах в РФ, вступит в силу с января 2015 года, а не с сентября 2016 года. Об этом 19 сентября сообщает ИТАР-ТАСС

В ходе представления законопроекта на заседании Госдумы депутат фракции КПРФ Александр Ющенко подчеркнул, что перенос сроков связан со "стремительно меняющейся ситуацией в информационном пространстве", которая "уже переходит в информационные войны против РФ". "Мы понимаем, что с начала следующего года вряд ли кто-то сможет построить свой собственный дата-центр, но, если компании хотят работать на территории РФ, тут возможности достаточно большие, в том числе и аренды", — заявил парламентарий. 

По словам зампреда профильного комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина, граждане РФ будут иметь возможность передавать данные иностранным пользователям. "Если кто-то хочет заказать отель, машину, поехать за рубеж, он может, как и раньше, пользоваться передачей трансграничных данных, но давать персональное разрешение на это", — заключил он.

Добавим, что внесенные поправки породили волну критики со стороны экспертов. По мнению специалистов, все это в значительной мере осложнит работу многих зарубежных компаний в России: они просто не успеют построить необходимое количество дата-центров. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы предложили с 1 сентября 2015 года ввести закон, который обяжет иностранные интернет-компании хранить данные в России. Таким образом, депутаты требовали ускорить вступление в силу закона.   

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников