Доморощенные путинские пропагандисты, не переставая, убеждают "дорогих россиян" о плачевном состоянии экономики болгарских братушек, полной разрухе и безнадеге братской страны, оказавшейся под "ярмом" Евросоюза.

Вот только с цифрами динамики роста ВВП Болгарии, это никак не вяжется. Напротив, в Болгарии, начиная с 2003 года, ежегодно, исключая 2009 год, фиксируется пусть небольшой, но устойчивый рост ВВП. После провального 2009 года падения ВВП  на -5,5%, в последующие годы рост восстановился. В 2010 году рост составил 0,4%, в 2011 году – 1,8%, в 2012 году – 0,8%, в 2013 году – 0,9%. На этот год подтверждается рост в 1,8% ВВП!

Экономической катастрофы в Болгарии, вопреки мнению российских пропагандистов, не наблюдается!

Болгария производит запасные части к автомобилям. На заводах построенных иностранными инвесторами, которые планируют открыть в стране крупное производство по выпуску автомобилей.

Уже сейчас в Болгарии успешно развивается производство китайских автомобилей Great Wall.

Болгары начинают выпуск современных ноутбуков под маркой "Правец" с собственной операционной системой "Правец OS".

 Болгары планируют восстановление деятельности, закрытого в 2011 году металлургического комбината "Кремиковци", в первую очередь Завода горячего проката стали.

В городе Кырджали строится новый цинковый комбинат.

В Болгарии успешно работают предприятия выпускающие косметику и парфюмерию, 75% их продукции идет на экспорт, в страны бывшего СССР, Ближнего Востока. Африки и в Японию.

Болгария занимает второе место в мире по экспорту золотоносной руды.

Наибольший удельный вес в структуре болгарского экспорта занимают нефть и нефтепродукты, медь, медные сплавы и прокат, пшеница и семена подсолнечника, электроэнергия.

Традиционными составляющими болгарского экспорта являются лекарственные препараты, вино и виноматериалы, эфиромасличные культуры и продукты из них.

Болгария экспортирует электрические приборы и аппаратуру, сигареты и табачное сырье, лом черных металлов.

Большие перспективы роста у болгарской туристической индустрии, главное сами болгары понимают, как ее развивать.

Не все так плохо в Болгарии, как нам рассказывают путинские пропагандисты.

Владимир Некрасов

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены