• 20-09-2014 (17:57)

Галатей: Россия применила против армии Украины тактическое ядерное оружие

update: 20-09-2014 (17:56)

Министр обороны Украины Валерий Гелетей обвинил Россию в применении тактического ядерного оружия против украинской армии. Об этом на своей странице написал журналист Роман Бочкала.

"В частности, силы РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 "Тюльпан" по луганскому аэропорту. Именно по этой причине наши военные его покинули. Удары были такой мощи, что "полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала" - пояснил министр.

Сообщается, что использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 в тротиловом эквиваленте мощностью до двух килотонн или 2 тысяч кг тротила.

"Если бы не "Тюльпаны", мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил", - рассказал Гелетей о причинах вывода войск из аэропорта Луганска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Галатей заявляет, что подобные удары могут быть нанесены по донецкому аэропорту.

"Аэропорт может быть обменен на Новоазовск или другой населенный пункт. Что касается тактического ядерного оружия, то его применение нарушает международные соглашения о разоружении. В 1987 году был подписан договор между СССР и США про ликвидацию ракет средней и малой дальности. После распада Союза тактические ядерные боезаряды были вывезены в Россию с территории ставших независимыми республик, в том числе и Украины", - также считает глав военного ведомства Украины.

Ранее сообщалось, что российские войска используют минометы "Тюльпан".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу