Пытки. Фото: cartoon.kulichki.com
  • 23-09-2014 (12:13)

Принципиальность прокурора довела до суда дело о пытках несовершеннолетнего уфимца

update: 23-09-2014 (12:36)

В Уфе 24 сентября Демский районный суд проведет предварительное заседание по делу в отношении оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №1 Вадима Фаттахова, Антона Демина и Дениса Хузиахметова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств в отношении Дениса Говоруна, сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Житель Уфы обратился в башкирское представительство КПП за юридической помощью в феврале 2013 года. Семнадцатилетний юноша рассказал, что утром 28 января 2013 года, когда он приехал из Самары с соревнований по волейболу, на железнодорожной станции к нему подошли двое полицейских в гражданской одежде и попросили проехать с ними. В отделе полиции №1 по Демскому району Уфы юношу начали "колоть" на причастность к краже в кафе в ночь с 6 на 7 января 2013 года. После слов Дениса о непричастности к преступлению трое полицейских посадили его на пол и крепко связали на полчаса. Потом полицейские продолжили разговор, однако Денис настаивал, что о краже ничего не знает. Затем, по словам Дениса, сотрудники полиции

начали угрожать, что подкинут наркотики и посадят его, после чего принялись избивать руками и резиновой дубинкой по рукам, ногам, спине.

Потом, со слов заявителя, к нему применили пытку "телевизор". Руки заковали в наручники, усадили на пол, ноги связали тросом, трос пропустили через шею, предварительно накинув на нее полотенце, чтобы не оставалось следов. Затем тросом притянули голову к ногам и зафиксировали в таком положении на 30 минут. Однако Денис стоял на своем. Тогда полицейские выполнили обещание, подбросили ему наркотики, позвали понятых и в их присутствии произвели изъятие. Но и это не заставило юношу оговорить себя.

Смотрите также
НОВОСТИ

Инспектор по делам несовершеннолетних появился лишь через три часа после задержания Дениса.

Отпустили его из полиции около десяти часов вечера. У входа юношу ждали мать и друг, которых не пускали внутрь здания. Вместе они поехали в травмпункт, где у Дениса зафиксировали побои, многочисленные ушибы и гематомы, а затем в СКР с заявлением о преступлении. Следственные органы СКР по Республике Башкортостан 1 марта возбудили уголовное дело в отношении оперуполномоченного Вадима Фаттахова.

Прокурор дважды возвращал уголовное дело на дополнительное расследование, благодаря ему следствие было доведено до конца, а число подозреваемых увеличилось до трех.

Башкирское представительство КПП отмечает как положительное упорство следователей, которые устраняли все замечания прокуратуры, так и сотрудников надзорного ведомства, которые проявили принципиальность и тщательность при расследовании дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией