Остров Врангеля. Фото: interfotki.ru
  • 23-09-2014 (17:33)

Гринпис России: Военные учения на острове Врангеля нарушают нормы ЮНЕСКО

update: 23-09-2014 (19:44)

Гринпис России направил 23 сентября обращение в Главную военную прокуратуру по факту проведения военных учений на территории заповедника "Остров Врангеля", говорится в рассылке организации, поступившей в адрес Каспаров.Ru.

В обращении говорится, что, по информации СМИ, около сотни морских пехотинцев и десантников из Восточного военного округа (ВВО) высадились на остров Врангеля в Чукотском автономном округе в рамках масштабных учений "Восток-2014". Гринпис отметил, что остров Врангеля является государственным природным заповедником,

который благодаря своей уникальности стал единственной из российских особо охраняемых природных территорий в Арктике, включенной в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Проведение военных учений на территории заповедника является грубейшим нарушением российского законодательства. На территории заповедника запрещено даже находиться без разрешения его администрации или Минприроды. Сложно представить, что все сто десантников, высадившихся на остров, имели такие разрешения, отметили экологи. Вторжение военных на территорию заповедника началось в конце августа, когда там началось строительство пункта базирования Тихоокеанского флота ВМФ РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Действия военных могут серьезно сказаться на популяции белых медведей, для которых остров Врангеля является крупнейшим "родильным домом". По мнению ученых, даже малейшее беспокойство может повлиять на их жизнь. Боевые учения вкупе с масштабным строительством военной базы, развернувшимся на острове, может привести к утрате тех ценностей, благодаря которым остров Врангеля попал в список всемирного наследия. Это уже прямое нарушение Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Россия, предлагая включить остров Врангеля в список объектов всемирного наследия, взяла на себя обязательство по сохранению этого уникального уголка Арктики перед всем мировым сообществом.

По мнению экспертов Гринписа, действия российских военных неизбежно приведут к поднятию вопроса о переводе заповедника "Остров Врангеля" в список "Всемирное наследие под угрозой", что является позорным фактом для любой цивилизованной страны.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России