Михаил Ходорковский. Фото из блога vg-saveliev.livejournal.com
  • 24-09-2014 (00:24)

Ходорковский о публичных заявлениях об антироссийских санкциях: они неприемлемы и унизительны

update: 24-09-2014 (00:24)

Публичные заявления о том, что западные санкции направлены против России, являются для россиян неприемлемыми и унизительными. Об этом заявил экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковскийает 23 сентября РИА "Новости".

"Я считаю, что тогда, когда публично звучит в СМИ, в выступлениях политиков, что санкции направлены против России, такие санкции для российского народа являются морально неприемлемыми. Люди ощущают себя униженными. На них давят, их заставляют. А наш российский народ в этом отношении привык терпеть, и если ради гордости надо терпеть — ничего не поделаешь", — сказал он, выступая на дискуссии в Берлине "Открытая Россия. Актуальные анализы и стратегии".

По его словам, если в российской власти есть люди, которые "ведут себя сильно неправильно", то и нужно было бы вводить санкции в отношении их.

"В отношении этих людей, этих организаций, которые грабят российское общество, морально оправданно было бы сказать, что люди не хотят видеть этих людей у себя в гостях. Это было бы понятно и принято российским обществом, которое не более немецкого не любит тех, кто его грабит. Но сказано-то не это. Может быть, в документах где-то это написано. Я считаю, что в этом плане была совершена серьезная ошибка", — сказал экс-глава "ЮКОСа".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ходорковский выразил надежду на то, что Россия и Германия, несмотря на существующие проблемы в связи с ситуацией на Украине, смогут вернуться к сотрудничеству.

"Я хочу верить, что Россия и Германия смогут вернуться в эпоху сотрудничества, не настолько давно мы из нее вышли. Конечно, вернуться в нее на базе европейских ценностей", — сказал он.

По словам экс-главы "ЮКОСа", сегодня "отношения между Россией и Германией вступили в несколько иную фазу, которые шесть месяцев назад предвидеть было достаточно трудно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы