С 1999 года при Владимире Путине у власти российские силовые структуры никому из гражданских ученых не доверяют создание новой военной доктрины. Вот и сейчас по указанию президента к декабрю Совет Безопасности РФ во главе с ним же должен "сварганить" такую военную доктрину, чтобы опять показать всему миру "куськину мать". И все это несмотря на растущую технологическую осталось и ужасающую убогость кадровой подготовкой силового сектора.

Предлагаем посмотреть на проблему "Матери Кузьмы" (именно так эту фразу Хрущева перевели тогда в ООН) по-другому – не линейно, а, наоборот, нелинейно (в процессе математических расчетов). Но, главное, с опорой на теорию хаоса. Сама эта теория уже гуляет по глобальным рынкам, биржам и в международных финансовых расчетах.

Как известно, Кремль бабло любит. Вот только в расчетах военных расходов прямолинейным Дмитрием Рогозиным президент Путин просмотрел у той "старухи проруху" в десятки триллионов рублей! Не удивительно, что Путин его отодвинул Рогозина от военно-технического планирования.

Между тем сам-то президент Путин такой же прямолинейный военно-политический "мыслитель". Ему претит теория хаоса. Ему нужен порядок, как в любимой ГДР. И такой мир и порядок на Кавказе и в странах ОДКБ пытаются осуществлять пророссийские клоны Хоннекера. Кстати, кто-то уже вкусил и его судьбу изгнанника – киргиз Бакиев живет у Лукашенко, а донецкий "босс" Янукович якобы у "друга" в Ростове.

Нам хаос строить и жить помогает!

В странах НАТО быстро и хаотично (т.е. нестандартно) переформатировали после Крыма свою военную доктрину. Оформили ее на Саммите в Уэллсе. Помогли все это сделать "разные там" математики-контртеррористы.

Явно "хаотический" (непонятный и потому пугающий наших "стратегов") новый коллективный подход у стран НАТО к проблемам безопасности налицо! Нет "диктата" США. Нет и "межимпериалистических противоречий" при освобождении мира и регионов от насилия и террора "сверху", и "терроризма снизу".

Меньше вооружений, больше доверия и взаимного сотрудничества – вот новая парадигма безопасности, устойчивого мира и развития. Понимания такой парадигмы безопасности в России, увы, уже нет с 1998 года.

Все началось с разворота премьер-министра Примакова над Атлантикой и последовавших экономических дефолтов России 1998 года. А дефолт 2008 года стал "бумерангом" Запада на Мюнхенскую речь Путина в 2007 году. И немного на войну с Грузией.

Все развитие России шло по кругу, а не по спирали вверх, как у других экс-стран социализма. Там было и остается доверие к хаосу, а, точнее, понимание его очищающей для общества роли. В России же парадигма управления как во времена ГОСПЛАНа застила глаза нашим кремлевским небожителям.

У России очистительный хаос связан со снятием законодательных удавок "бешенного принтера" с пока еще хилой шеи гражданского общества и бизнеса. Но из хиляка быстро вырастет средний класс-Геракл, который очистит наши "Авгиевы конюшни" от коррупции, непрофессионализма, цинизма и апатии.

А почему в России хаосу не доверяют? Да потому, что сохраняется патриархальное к нему отношение. Примерно такое, как еще при Советах:

- Артисты приехали в подшефный колхоз. Вместе с председателем вошли в правление. Там шум, грязь, табачный дым.

- Еб вашу мать! – закричал председатель. – Во что превратили правление. Еб вашу мать! У вас здесь знаете что?...Бабы, выйдете! (Бабы вышли.) У вас здесь, если хотите, хаос! (из воспоминаний Ф. Раневской).

С тех пор жизнь в России далеко ушло от колхозного бардака и понимания теории хаоса. А сама теория упрямо теснит в 2014 году прямолинейную парадигму холодной войны с ее полярностью и разрядкой напряженности. Давно завершилась эра "мирового порядка" с двумя "полюсами напряженности", через которые вот-вот проскочит ядерная "искра".

Вот из этой-то "искры" наши военные "умы" в Совете Безопасности РФ и около него (Александр Шаравин, например) пытаются раздуть пламя ядерной войны. А что, раз Россия отстает от НАТО в высокоточных вооружениях, шваркнем по блоку всем ядерным потенциалом! Уйдем с арены, хлопнув дверью.

В России есть немало теоретиков военного дела, давно понявшими, что рушатся привычные мифы об однополярном мире с якобы претензиями США и НАТО на некую мировую гегемонию. Особенно заметна надуманность таких мифов об агрессивности США при критике президента Барака Обамы.

Ведь именно Барак Обама запретил бомбить Ливию в 2011 году. Как известно, по решению ООН США и страны НАТО получили право уничтожать войска диктатора Каддафи, представлявшие смертельную угрозу для населения. И только с помощью воздушных ударов. Без наземных войск альянса.

Сегодня президент Барак Обама также не позволяет своим "ястребам" и конкурентам из Республиканской партии бомбить Сирию и Ирак ради "спасения" жителей Америки и Европы от "Исламского Государства".

Соратники Обамы – начальник генштаба (по нашему) адмирал Мартин Дэмпси и министр обороны Чак Хейгл всю последнюю неделю доказывали в Конгрессе США важность курса именно на примирение хаотически действующих сил на Ближнем и Среднем Востоке. В наших же СМИ, наоборот, утверждается об обратном! Мол, раз есть у США в регионе вооружения и военные базы, то они, как то ружье, "должно выстрелить в последнем акте". Ну, не маразм? И он вполне может проявиться в новой военной доктрине России накануне 2015 года!

Вот это будет новогодний "подарочек" всем нам, горемычным, в добавок к новым санкциям против Кремля и Кремля "против" Запада. А там до ядерной войны рукой подать. Она может вспыхнуть на рубежах России – в Арктике, разразиться с юга и востока.

Политолог Александр Коновалов, в частности, предлагает вступить ни много, ни мало в коалицию НАТО-Австралии и других стран против "Исламского государства". Ну, тогда это точно станет прямолинейным промежуточным этапом к неминуемому обострению отношений путинской России с ними. К плохим добавятся еще худшие! Предлоги для ядерной войны – тут как тут!

Делиться миролюбием надо, ребята!

Покойный министр финансов Александр Лившиц призывал олигархов к миру с властями и населением: "Делиться надо, ребята!" Его совет уместен и в новой военной доктрине, где нужно налаживать, а не обострять отношения РФ с НАТО. Тем более, что блок НАТО сменил парадигму безопасности на коллективные действия, без былого военно-политического "зонтика" США.

В последние 5-6 лет Соединенные Штаты показывают пример многовекторной военной политики. Их усилия по двусторонним переговорам "с нашими", "не нашими" и "с вашими" привели к усилению "коллектива НАТО".

А вот ангажированные военно-бюрократической властью ученые посткоммунистической России наивно, убежденно, а то и вполне цинично утверждали до последнего времени, что, мол, "издревле Руси" был необходим "террор офисов" для "отпора врагам". "Террор сверху" якобы регулировал скорость политического потока и направлял его в "общенародное русло" с помощью "плотины" из брежневской конституции, "железобетонных правил разрядки напряженности" с Западом по-андроповски. В основу парадигмы национальной безопасности вошла "управляемая демократия" президента Путина.

В узаконенном русле советского и постсоветского "террора офисов" все шло "по плану". А что напоминало хаос – искоренялось. Это войдет в доктрину?

Военные теоретики и политики в России не предвидели переход от устойчивого гладкого течения военно-политической жизни к вихревому – турбулентному перевороту в отношениях РФ со странами НАТО из-за Украины.

Ничему их не научил стремительный и хаотичный развал блока Варшавский Договор, а также импульсивное расширение НАТО на восток – до Грузии!

На дрожжах страха или доверия нужны России калачи?

В историческом и военно-стратегическом контексте недоверие к России на международной арене растет как на дрожжах. И теперь из такого "теста" нам будут выпекать новую военную доктрину? Спасибо, мы такое мучное не едим.

Антизападная риторика и возрождение через СМИ неосталинизма "под Путина" могут на годы вперед определять в новой военной доктрине РФ антиконституционные политические цели и меркантильные интересы все новых и новых олигархов, опричников и регионального криминалитета "в законе".

Именно из-за их циничных и явно корыстных интересов (далеко "не по глупости" военно-полицейской машины и государственной бюрократии) резко упал и падает все глубже в изоляционизм международный престиж России.

Марш Мира 21 сентября в Москве и ряде городов России показал, как отмечает Андрей Пионтковский, что "мы – большинство политически активного меньшинства".

Вот именно, что из "дрожжей" интеллекта и миролюбия пирог общественной безопасности получиться пышней, вкусней и здоровей как для инвесторов, так и самого населения, отвыкшего с 1990-х гг. при еще минимальной экономической и политической свободы голодать и стоять в очередях, чтобы кормиться с "железной руки", увы, криминального госкапитализма.

Военная доктрина России обязана учитывать качественно новые для страны факторы "мягкой силы", растущую роль гражданского населения в решении все более сложного (без математики и компьютеров не разобраться!) комплекса проблем общественной, национальной и международной безопасности. И именно в такой последовательности.

Чем меньше военных ударов планирует наносить Россия по кому-либо, тем меньше шансов у нее получить "бумерангом" от проигравшей стороны. Того же "Исламского Государства". Думать нужно, а не "ядерной шашкой" размахивать.  

Владимир Луков

! Орфография и стилистика автора сохранены