Происходящее в стране можно охарактеризовать, как "мир сошел с ума". В ежедневном режиме приходят новости об очередных запретах под оглушительное рукоплескание народных масс.
В какой период произошел щелчок, который привел к соскальзыванию страны в пропасть невозврата?
На мой взгляд, отсчет можно вести с "народных гуляний" на Болотной и Сахарова. Погуляли и хорэ! Именно в этот момент бюрократия осознала, что срочно необходимо вбросить в головы российских граждан нечто такое, что повергло бы их в шок и трепет. Отвлекло бы от повседневной серости, коррупции, РосПилов и иных "достижений" за последние 15 лет, вызвало рефлекторное чувство гордости и патриотизма за себя "крутых".
"Запрягали" долго (с интеллектуальным креативом у бюрократии всегда были проблемы), разродились в 2014-м. Да еще как разродились... КрымНаш, Новороссия, "пинки под зад" Обамам, Меркелям, Оландам и иной западной "швали". Нашли собственных "нацпредателей", маргинализировали "пятую колонну", облили г...вном всех, кто посмел иметь иное суждение.
Все ок! Но что дальше? Почему среди бюрократии и госбизнесменов ощущается, за пределами "голубого экрана", боязнь за завтрашний день? Они же победили, но победителями себя не чувствуют!
Народ в массе ушел "во внутреннюю эмиграцию", массам плевать на "дальние горизонты", а "ближние" пока защищены. Жрачка есть, тачка есть, с сексом все норм, а работа "не волк, в лес не убежит". Политика? Да пошла эта политика и политики в ж...пу!
И все же, когда Россия соскользнула в пропасть? Почему не работают заслонки? Из-за чего сцепление на ногах оказалось таким слабым?
Все бы ничего, однако, наступило пропащее время пропащего поколения...

Юрий Пронько

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены