Вчера "Левада-центр" опубликовал результаты очередного опроса о поддержке гражданами России власти. Деятельность Владимира Путина одобряют 87% http://www.levada.ru/24-09-2014/sentyabrskie-reitingi-odobreniya-i-doveriya. Сегодня "Левада-центр" опубликовал результаты опроса о поддержке гражданами "Маршей мира". "Марши мира" поддерживают 29% http://www.levada.ru/25-09-2014/marshi-mira.

В аннотациях к обоим опросам указано, что они проведены 19-22 сентября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. То есть, по сути, опрос был один, просто его результаты поделены на две части.

Если за Путина 87%, а за "Марши мира" 29%, получается, что как минимум 16% граждан одновременно поддерживают и Путина, и откровенно антипутинские "Марши мира". Можно, конечно, предположить, что эти люди вообще ничего не понимают в политике, и отвечают на автомате: "Ась? Чего? Поддерживаю? – Поддерживаю! Конечно, поддерживаю!".

Но хочется верить, что на самом деле перед нами прослойка мудрейших россиян, поистине лучших людей страны. Вот уже несколько лет им в одно ухо кричат: "гони жуликов и воров!", а в другое - "бей фашистов и предателей!". Однако они сумели найти внутренние опоры, чтобы противостоять льющейся изо всех информационных щелей пропаганде ненависти и агрессии, и занять позицию мудрого отца, чьи дети подрались за игрушку. "Сынки, власть и нефть, за которые вы бьетесь – ничтожные мелочи перед величием русской истории, справедливости и Бога, к которым вы апеллируете. Успокойтесь и примиритесь. Я люблю вас всех", - отвечает каждый шестой россиянин, посмотрев телевизор и почитав интернет.

Если оно и вправду так, хотя бы отчасти – перед угрозой гражданской войны на этих людей вся надежда.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены