Каждую культуру/народ я представляю, как социальный аналог биоорганизма. У культуры народа есть свою социокультурная программа, которую можно сравнить с генокодом. Но у каждого организма есть доминантный набор и есть рецессивный набор генов.

Так и культура. В ней есть по меньшей мере две программы. Одна реализуется актуально. Вторая - ждет своего часа. Это как DVD или CD-диск. На одной стороне - один фильм (концерт), на обратной - другой.

Классический пример - евреи. Жили-жили тихой диаспорной жизнью. Потом включилась программа восстановления государственности. Поскольку программа включилась где-то на два десятилетия раньше появления на Святой земле значимой еврейской общины, то евреи Российской империи сперва создали империю большевистскую. Собственно, в результате всех процессов евреи создали две революционные империи - советскую и сионистскую, внезапно породив сонмы блестящих разведчиков и контрразведчиков, солдат и полководцев, администраторов и идеологов. При этом палестинцам сказочно повезло - им не пришлось строить Нильско-Евфратский канал имени царя Давида (вообразите, Давидстрой, Ниллаг, Евфратлаг...) - основной удар достался "врагам советской власти". Поэтому во главе еврейской армии были кротчайшие Даян и Шарон, а не Бронштейн или Якир, МОССАД не возглавил Ягода, в Кнессете не председательствовал Свердлов...

Точно также меняется и русская программа. Четверть века назад унылое царство совков породило плеяды ярких парламентариев, блестящих журналистов и опытнейших финансистов. Полный набор, необходимый для рыночного демократического общества. И вот настает время русской программе опять меняться, превращая лукавых и покорных подданных в решительных и активных граждан.

Почему настает время? Согласно теории Александра Самойловича Ахиезера, развитие расколотых в социокультурном плане обществ (а русское - ярчайший образец такого) происходит в виде циклов инверсий - маятникого движения от одного социокультурного полюса к другому. Динамика и ценности (в общем - парадигма) каждого полюса обратна другому.

Нынешняя стадия путинизма - явно предельное движение маятника в одну из сторон. Неизбежен реверс. То, что естественное снижение популярности Путина и его политикой было прервано и обращено вспять украинскими событиями, только еще больше "сжало пружину".

Русская история делиться на отрезки (назовем их эонами), каждый из которого построен на резком неприятии наследия предыдущего, их пафос, их (извините за выражение) мегатренд противоположны по знаку. Такое впечатление, что речь идет о различных цивилизационных моделях. Так вот, мне бросилось в глаза, что эти "эоны" довольно точно соотносятся друг к другу как 1/3. 74 года Советской власти (неомосковский или неовизантийский период). 220 лет петербургской империи: от 1698 года - Большое посольство в Европу и стрелецкая казнь. Около 660 лет русско-византийской государственности, с Киевским, Владимирским и Московскими подпериодами. Но это значит. что послеагустовский, неопетербургский период будет не более 25 лет, 23 из которых прошло.


Послесловия.

1. Забавное наблюдение


Крупнейшими победами московского периода стали Куликовская битва (1380) - возрождение государства и взятие Казани (1552) - рождение империи. Это, соответственно, 318 и 146 лет до конца периода. В следующем - петербургском периоде, при укорачивании в три раза мы получаем 1812 и 1871 годы (первую дату не комментирую, вторая - выход из ограничительных условий мира по итогам Крымской войны - возвращение Российской империи себе статуса мировой державы. Советский период дает 1956 (превращение СССР в сверхдержаву, качественно превосходящую Британию и Францию вместе взятых) и 1975 год - признание за СССР глобальной зоны влияния, включая Восточную Европу, а также бывшие португальские колонии в Африке и бывшие французские колонии в Индокитае. В нашем эоне это соответствует "Норд-Осту" (общее признание победы Путина во второй чеченской войне) и победе над Грузией.

2. Два евразийства

Интересно, что говоря о Евразийской державе, думают только о России. Но Россия - это Североевразийская держава. А была Южноевразийская держава - Османская империя. Причем Балканская часть Турецкой империи, включая Истамбул/Константинополь, была настолько же важна для государства, как и для петербургского империи та часть державы, что располагалась западнее Москвы.
Поэтому есть две модели евразийства. Причем обе пытались исповедовать космополитизм: до погромов 1915 года население Истамбула состояла из турок, армян и греков приблизительно в равных пропорциях, а создатель светского национального турецкого государства Ататюрк был из семьи болгарина (по другой версии - его отец был из семьи болгарских мусульман и албанцев) и гречанки.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь