Министерство культуры продолжает обогащать документ, который называется "Основы государственной культурной политики". Уточнен, прежде всего, содержательный смысл такого понятия, как "Россия". Цитирую: "Россия - уникальная цивилизация, отличающаяся общенациональной культурой, которая впитала и творчески переработала все лучшее из мирового культурного опыта в соответствии с традиционными ценностями, составляющими основу ее цивилизационной идентичности".

Судя по богатству и изысканности языка, не только "впитала и творчески переработала все лучшее", но в процессе впитывания и переработки уже и превзошла его. Настолько превзошла, что некоторые части "уникальной цивилизации", будучи не в силах за ней угнаться, предпочитают ее покидать. Вот Украина, например, настолько обессилела в гонке за лидером, что решилась сойти с дистанции и выбрать что-нибудь не столь величественное.

Украинцы, а до них и некоторые другие решили, что не смогут больше пользоваться таким, в частности, достижением этой цивилизации и этой культуры, как их способность возвыситься над идеей права, которая при переработке всего лучшего в мировом культурном опыте "в соответствии с традиционными ценностями" обнаружила полную свою ненужность и вредоносность. Украинцы, а до них, например, прибалты не ведали и не ведают, конечно, что творят. А если ведали и ведают, то остается лишь им посочувствовать: ну устали быть уникальными, не выдержали - что с них, провинциалов, взять?

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены