Движение в защиту Хопра. Фото: Константин Рубахин, сайт движения
  • 29-09-2014 (14:21)

В 50 городах и поселках России прошли акции против добычи цветных металлов в Черноземье

update: 29-09-2014 (15:36)

В России 28 и 29 сентября прошли акции против добычи цветных металлов в Черноземье, сообщил Каспаров.Ru координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

Напомним, что жители Воронежской и соседних областей

около трех лет требуют отмены решения о добыче никеля. Проведены десятки многотысячных митингов,

общественные слушания, собрано сто тысяч подписей, готовится референдум, но власть не разрешает его. Граждане убеждены, что решение добывать цветные металлы в аграрном регионе противоречит "Доктрине продовольственной безопасности РФ", согласно которой каждый житель страны должен быть обеспечен достаточным количеством безопасных продуктов питания, что требует использования земель Черноземья.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О катастрофических последствиях проекта для природы

и его экономической нецелесообразности заявляли ведущие ученые, академики и членкоры РАН, профессора МГУ, независимые ученые.

В Москве пикеты прошли у здания Минприроды России, выдавшего лицензии на добычу никеля в Новохоперском районе, около офиса Уральской горно-металлургической компании (УГМК), получившей лицензии, и у представительства Воронежской области с требованием к губернатору Алексею Гордееву не допустить добычи никеля в регионе.

Многие акции прошли в тех городах, где идет борьба с угрозами со стороны предприятий УГМК.

Так, во Владикавказе действующий завод "Электроцинк" загрязняет окружающую среду тяжелыми металлами и другими опасными соединениями. В Свердловской области СУМЗ (входит в УГМК) продолжает вредные выбросы в атмосферу и захоранивает промышленные отходы в пределах населенных пунктов. В 2013 году на СУМЗе опрокинулись двенадцать цистерн с серной кислотой, четыре из них протекли.

В Оренбургской области жители много лет требуют соблюдения Медногорским медно-серным комбинатом природоохранного законодательства, рекультивации поврежденных земель. По сообщениям экологов, концентрация некоторых загрязняющих веществ в двух карьерных озерах превышает ПДК в десятки и сотни раз, в медногорских речках и ручьях гибнет все живое, воздух пахнет жженой серой,

Медногорск окутан смогом. Пикеты поддержали в Липецке, где возможна добыча цветных металлов.

В Петербурге движения "Спасем Утриш" и "Защитим Сиверский лес" потребовали освободить краснодарского эколога Евгения Витишко, петербургского градозащитника Дениса Левкина, жителя Новохоперска Игоря Житенева, который находится в СИЗО по абсурдному обвинению в вымогательстве средств у компании УГМК.

Акции 28-29 сентября в основном прошли без происшествий, за исключением пикета в Краснодаре, где двух его участников, по их словам, полицейские "затолкали в машину и отобрали плакат", а затем отпустили, пригрозив клеткой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода