Даниил Константинов. Фото: Зураб Джавахадзе, ИТАР-ТАСС
  • 29-09-2014 (14:31)

Суд огласит решение по делу обвиняемого в убийстве националиста Константинова 16 октября

update: 29-09-2014 (15:43)

Националист Даниил Константинов 29 сентября выступил с последним словом. Он вновь заявил о своей невиновности и сфальсифицированности дела. Также националист уверен, что дело направлено на подавление деятельности оппозиции. Подсудимый считает, что его дело — один из элементов последовательного наступления на свободу слова. Обвиняемый подчеркнул, что в деле нет ни одного доказательства, указывающего на его виновность. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Я призываю объединить свои усилия для защиты прав и свобод легальными политическими методами", — призвал обвиняемый.

Константинов заявил, что его дело "развивается по принципу бесконечного ухудшения обвинения". Он отметил, что обвинительное заключение составлено с нарушениями: в нем не указано точное место и время преступления, отсутствует мотив убийства. Кроме того, оно содержит заведомо ложные сведения о том, что Константинов отказался проходить тест на полиграфе, хотя он, напротив, настаивал на нем. Константинов уверен, что имело место преступление — служебный подлог. Подсудимый перечислил целый ряд деталей дела, которые он считает признаками фальсификации.

Он отметил, что в протоколах следственных действий масса затертостей и замазанных мест, из дела бесследно пропали смывы крови убитого Алексея Темникова.

По теме
НОВОСТИ

Константинов также отметил, что свидетель Куприянова рассказала: следователь показывал ей чек на покупку пароварки и утверждал, что он был найден рядом с трупом. Но такого чека в деле нет.

Также обвиняемый подчеркнул, что ключевой свидетель Андрей Софронов по-разному описал и нарисовал нож, которым было совершено убийство,

и написал заявление о давлении на него. Кроме того, Софронов давал диаметрально противоположные показания: сначала он заявлял, что не видел момента убийства Темникова, а потом стал говорить, что убийцей был другой человек. Лишь затем он заявил, что Темникову удар ножом нанес Константинов.

"Липовый свидетель не может не оставить неясностей. Он не может описать то, чего не видел", — отметил обвиняемый.

Кроме того, Софронов успел, будучи свидетелем по делу, совершить около десятка краж со взломом. Обвиняемый отметил, что на теле убитого не было найдено никаких следов, свидетельствующих о его взаимодействии с Константиновым. А на видео с камер наружного наблюдения Константинова нет, но есть человек, по описаниям напоминающий первый данный Софроновым портрет убийцы.

Кроме того, Константинов сообщил, что суд отказывал стороне защиты в наркологической и психолого-психиатрической экспертизе Софронова,

получении биллинга звонков Константинова (до тех пор, пока информация о них не пропала), очной ставки со свидетелями алиби. Кроме того, судья Юлия Темникова отказалась разъяснить причину участия в деле следователей ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом федерального уровня. Он считает, что действия этих людей и его характеристика из дела, данная Центром "Э", свидетельствуют о том, что шла подготовка к разгрому "правого крыла оппозиции". Об этом говорит, в частности, упоминание, что Константинов якобы незаконными способами спонсировал оппозицию и экстремистские сообщества.

Константинов заявил, что его дело беспрецедентно тем, что он "грубо вмонтирован в событие преступления, к которому не имеет никакого отношения".

Многие наблюдатели пришли на процесс в майках с библейской цитатой "Горе судьям неправедным". Когда обвиняемого ввели в зал, собравшиеся встретили его долгими аплодисментами. Поддержать Константинова пришел бывший политзаключенный Ярослав Белоусов и его жена Тамара, один из руководителей "Национал-демократической партии" Владимир Тор, правозащитник Лев Пономарев, члены правозащитной организации "РОД".

Суд огласит свое решение по делу обвиняемого в убийстве националиста Константинова 16 октября в 14:00.

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним Алексеем Темниковым несколько раз ударил его ножом, а затем убил.

Обвинение строит свою версию на выступлениях друга убитого Алексея Софронова, который неоднократно давал противоречивые показания.

Свою вину подсудимый отрицает и настаивает на своем алиби. По его словам, в тот день он отмечал в ресторане с семьей день рождения матери. Константинову грозит до 15 лет лишения свободы. В декабре 2013 года Чертановский суд Москвы на стадии приговора вынес постановление о возвращении обвинительного заключения и материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы