Олег Сенцов. Фото: Aif.Ua
  • 29-09-2014 (15:46)

Суд продлил арест украинскому режиссеру Сенцову до 11 января 2015 года

update: 29-09-2014 (17:49)

На заседании по продлению меры пресечения обвиняемого в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова судья Маргарита Котова продлила его арест до 11 января 2015 года. Сенцов заявил, что обвинения против него абсурдны и он невиновен. Об этом 26 сентября из зала суда сообщает активист Левого фронта Владимир Акименков.

Напомним, что 26 сентября крымчанину Александру Кольченко, обвиняемому по этому же делу, суд продлил арест до 16 января 2015 года. Следователь заявил, что необходимо увеличить срок ареста, поскольку расследование дела "представляет особую сложность, так как свою деятельность Кольченко осуществлял в составе террористической группы".

Он также отметил, что в ходе расследования Кольченко могут быть предъявлены новые обвинения.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму были задержаны четверо молодых людей, которым вскоре предъявили обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. Среди них — украинский режиссер Олег Сенцов и социальный и экологический активист, антифашист Александр Кольченко. Они вину не признают. Двое других подозреваемых — юрист Геннадий Афанасьев и историк Алексей Чирний дали признательные показания. Сенцов в материалах дела называется организатором диверсионно-террористической группы. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие также утверждает, что Сенцов и Кольченко причастны к "Правому сектору", хотя, по заявлениям родственников и друзей, оба не имеют никакого отношения к этой организации, а Кольченко ранее как антифашист подвергался нападениям националистов.

Как рассказал адвокат Дмитрий Динзе, после похищения режиссера пытали в бывшем главке СБУ в Симферополе, чтобы выбить признательные показания.

Он был арестован 11 мая при неясных обстоятельствах, а позже в обстановке секретности этапирован в московское СИЗО "Лефортово", где находится уже более трех месяцев.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный