Флаг США. Фото: i-g-t.org
  • 30-09-2014 (02:03)

США публично осудили Россию за дискриминацию этнических меньшинств в Крыму

update: 30-09-2014 (12:06)

США во время заседания ОБСЕ по выполнению обязательств в сфере человеческого измерения в делах меньшинств подчеркнули неприемлемость дискриминации против крымских татар и других нацменьшинств в Крыму со стороны России. Об этом заявил глава делегации США Брайан Этвуд, передает 29 сентября "Укринформ".

"Сегодня делегация США публично признала неприемлемой целевую дискриминацию со стороны РФ татар и других этнических меньшинств в Крыму", — говорится в официальном сообщении миссии.

При этом американский представитель выразил настойчивую рекомендацию для России, чтобы она "положила конец нарушению прав человека в Крыму", в том числе касательно характеристики крымских татар как экстремистов.

"Недавние попытки российского МИД назвать крымских татар "экстремистами" подчеркивают давние практики широкого применения так называемого закона о борьбе с экстремизмом против отдельных личностей, а также этнических и религиозных групп, с которыми российская власть не согласна. К сожалению, права человека в Крыму продолжают резко ухудшаться для тех, кто выступает против российской оккупации или является членами этнических или религиозных меньшинств", — подчеркнул глава миссии США.

По теме
НОВОСТИ

Этвуд отметил, что Соединенные Штаты категорически не воспринимают репрессивные законы России в Крыму.

"Соединенные Штаты не признают и никогда не будут признавать одностороннюю попытку России аннексировать Крым", — добавил представитель США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения