Работы на шельфе в Арктике. Фото: sharabara.kz
  • 30-09-2014 (09:14)

ExxonMobil остановила работу почти всех совместных проектов с "Роснефтью"

update: 30-09-2014 (13:33)

Американская ExxonMobil заявила, что из-за санкций вынуждена прекратить почти всю деятельность в России, в частности имеются в виду проекты с "Роснефтью". Об этом 29 сентября сообщил РБК

Как рассказал представитель Exxon Алан Джефферс изданию, компания выполнила требование властей США по сворачиванию деятельности в России и к 26 сентября вышла из большинства совместных проектов с "Роснефтью". 

"В соответствии со стратегическим соглашением между ExxonMobil и "Роснефтью" было 10 совместных проектов, включая геологоразведку и освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Сворачивание работ по 9 из 10 проектов завершилось к 26 сентября", — пояснил он. Исключение составила, по словам Джефферса, только разведочная скважина "Университетская-1" в Карском море, бурение которой было в продвинутой стадии, поэтому Минфин США предоставил компании отсрочку для безопасного сворачивания работ.  

Однако Джефферс не стал комментировать, как сворачивание операций в России скажется на показателях Exxon и будет ли отзываться американский персонал из России. "Американские санкции не коснулись проекта "Сахалин-1", в котором Exxon владеет 30% и выступает оператором проекта", — отметил лишь он. 

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации издания, "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве летом 2011 года. В соглашении прописаны условия геологоразведки и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском и Черном морях. Доля участия "Роснефти" в этих проектах — 66,7%, ExxonMobil — 33,3%. Кроме того, "Роснефть" и Exxon планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе до конца 2018 года. 

Ранее сообщалось, что Exxon Mobile и "Роснефть" остановили разведочное бурение на морском шельфе в Карском море на скважине "Университетская-1" из-за введенных санкций в отношении российских нефтяных компаний. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников